Как понять свои чувства?

валентина 23.08.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, студентка, учусь в педагогическом.У меня такой вопрос: я встречалась с парнем 7 месяцев. Это первые мои Такие длительные отношения. Ему 25, военный, серьезный парень. До него у меня отношения длились мах 1-1,5 мес, расставались по моей инициативе (не мое). А здесь встретила Его, серьезного, умного, образованного, воспитанного (как и заказывала), но изначально заметила, что у нас не особо складывается разговор, он спокойный, больше слушает, чем говорит, как и я. Приходилось начинать самой разговор, что продолжало напрягать. Пришла к выводу, что у он по темпераменту флегматик, а я больше меланхолик, оба интроверты и слишком похожи характеры. После 1 мес.была близость, каждые выходные ездила к нему, т.к.живем в разных городах.Я доверяла ему, почему-то почувствовала, что он есть мой будущий муж, так его и воспринимала. Когда мы провстречались 2,5 месяца,голове поселилась мысль, что что-то не так, чего-то мне не хватает, думаю, что эмоциональности с его стороны.Я стала сомневаться, стоит ли дальше продолжать..Поговорила с ним на эту тему, но особо это ничего не изменило, в моих лично ощущениях.Я во многом в своей жизни сомневаюсь, профессионально так и не определилась. Говоря честно, я неуверенный человек,недовольна своей жизнью.

Решила продолжать отношения (уж очень хотелось создать серьезные, длительные отношения). Он замечательный парень, человек, я это всегда знала. Но меня внутренне что-то не устраивало в нем.Он все делал для меня. У нас общая ценность в жизни-Семья и дети, часто обсуждали вопросы семейной жизни (пишу про это потому, что думаю, он будет замечательный муж и семьянин). Последние месяцы часто терзала мысль, идея-расстаться. Расстались по моей инициативе. Он успел признаться в любви и не хотел отпускать.Делаю вывод, что я не любила и не знаю, что значит любить, но уважала и ценила его, не хотела отпускать, поэтому затягивала с расставанием, аж до 8го месяца.. (ведь говорят, когда любишь, не сомневаешься)

Я перестала себя окончательно понимать : сначала очень нравился, мужем видела, потом стала ловить на мысли, что слишком похожи и нам, мне будет трудно и что совсем разные интересы.. Сейчас прошло 2 мес после расставания. Не до конца понимаю свою причину разрыва отношений. Думаю о нем. Иногда рада, что расстались. А иногда, думаю, что может это была моя судьба, мой человек, а я.. Его, наверное,возможно еще вернуть.. Но вдруг опять меня охватит странное чувство Сомнения, неуверенности в себе, что он Не Мое, что я не люблю его и вдруг не полюблю. Боюсь, что тогда,2 раз сделаю ему больно и в тоже время не уверенна, встречу ли еще Нужного человека..И Кто он МОй тогда!?

Решила, что нужно двигаться дальше,т.к.сама стала инициатором расставания. Но все равно вспоминаю бывшего парня, что может он тот, с кем я бы создала любящую семью.. Как мне понять Себя, свои чувства и желания?

(P.S. Очень Хочу выйти замуж за Любимого мужчину, быть уверенной,что он Мое, создать с ним Крепкую, Любящую семью и вместе воспитывать детей). Заранее, спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

валентина

Как мне понять Себя, свои чувства и желания?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина!

Вы абсолютно правильно сделали, что доверились своим ощущениям. При всей его положительности, вы чувствовали, что вас что-то не устраивает. Да, возможно, с точки зрения логики, он прекрасный человек с замечательными качествами. Однако вы не чувствовали себя счастливой и уверенной в том, что это нужный выбор. Вы правы, когда есть сомнения в любви, то это уже не любовь, привязанность, привычка, уважение, дружба, но не любовь. И теперь то, что вы его вспоминаете - это остатки именно этих чувств. Более того, вы поступили честно по отношению к этому человеку, так как если бы вы продолжали вашу связь, то скорей всего, ваше бы состояние сомнений только усиливалось, что в дальнейшем привело бы к конфликтам и ссорам. Поэтому смело двигайтесь вперед, как и решили. Для того, чтобы в будущем избежать подобных размышлений, будет полезно выписать на листе бумаги все те качества, которые вы хотите, чтобы были в вашем мужчине. Это поможет вам осознать собственные важные критерии (также можно сравнить этот список с качествами бывшего молодого человека и тогда вы также сможете понять, в чем именно причина, почему он вас не устраивает) и, возможно, быстрее привлечет в вашу жизнь именно такого мужчину. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Валентина.Судя по истории развития отношений,Вы чувствовали вначале полную гармонию с ним.Но,как мне кажется,чем больше Вы находили в нем положительных качеств,тем больше начинали искать в нем плохого и нехорошего.Если я в этой динамике не ошибся,то Ваше расставание говорит мне о страхе любви,о Вашем страхе очень сильно влюбиться,после чего быть брошенной этим человеком.И потом страдать от неразделенной любви.Поэтому,чтобы в бессознательной фантазии не быть им брошенной-бросили Вы.Таким образом,Вы смогли сбежать от любви,в которой Вам страшно быть отвергнутой им.Обычно,так часто происходит,когда в родительской семье к Вам относились в детстве хуже,чем относится молодой человек.В этом случае Вы считаете себя его не достойной и хуже,чем он.Как будто,Вы обманываете его,выдавая себя за слишком хорошую.Если гипотеза верна-вопрос-в Вашей заниженной самооценке.И,чтобы повысить свою ценность,важно поработать с психологом в этом направлении.Если это так,то обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград