Мои дети

Zulya 23.08.2014

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моих детей сын 6 лет,дочь 4 года,вторая дочь 6 мес..я в данный момент нянчюсь с третьим ребенком. Живем мы(муж,я,дети) в одном дворе(2 раздельных дома,наш намного меньше( 1 комн. а их 5 комн)) с родителями мужа и младшим братом мужа,он со своей семьей(жена, дочь 8 лет, сын 5 лет) живут в одном доме с родителями. Мой муж является старшим сыном. В браке мы 8 лет. Из этих 8 лет , 5 лет мы конфликтовали с младшей снохой (женой братишки мужа),а остальные 3 года вообще не разговариваем.А свекровь между нами, ко мне придет ее хаит, к ней пойдет меня хаит. Младшая сноха-она человек злой,завистливый,хочет чтоб было только ей хорошо,а остальным плохо,чтоб было все как она хочет. Так вот,она научила своих детей кричать ,управлять моими детьми,разговаривают они с нашими детьми на повышенном тоне,в приказной форме,все не разрешают трогать,где то ходить,хотя все здесь принадлежит родителям мужа,они командуют целый день нам нашими детьми а наши дети спокойные по натуре где то не уверенные в себе слушаются их,стали уже запуганными особенно дочь 4 года,как только она что то возьмет во дворе , та девчонка начинает кричать на нее - Зачем ты это взяла, поставь на место!!!. Дочь тут же не раздумывая ставит машинально на место с напуганными глазками. Я разговаривала с родителями мужа,и поняла их это устраивает,для них главное чтоб не было конфликтов.,младшая сноха им говорит постоянно ложную информацию про нас и наших детей.Я решила работать над своими детьми,учить их ставить тех детей на место,говорю чтоб не слушали их, чтоб отвечали им когда они кричат или некогда разрешают что то трогать,с дочерью даже делала сценку как будто я та девочка кричу на нее а она должна говорит -не кричи на меня понятно,что хочу трогаю.А после наблюдаю что все так же продолжается, мои дети так же слушаются их и целый день ходят за ними как хвостики а те "командиры" идут впереди и указывают им что делать и куда идти. Мне больно на это смотреть. Мы сами с мужем простые и добрые....может и они в нас пошли... Я пыталась поговорить с той девочкой ,но все бес толку, они и меня не боятся... Я не знаю как быть дальше.......

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Zulya, здравствуйте.

Вы не измените других людей. И по мановению палочки на ваших детей кричать не перестанут.

Но вот по опыту знаю, когда меняется человек, меняется его личность, меняется и отношение к нему.

Я бы предложила вам и вашим детям:

  1. Групповую психотерапию для детей. Вашим деткам важно приобрести уверенность. А уверенность, способность конкурировать приобретается в социуме, в общение среди равных.

Или

  1. Семейную терапию. Похоже что вашей семье важно выживать в большой родительской семье и научиться что-то делать для себя без чувства вины.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Добрый вечер Зуля! Ситуация часто встречающаяся  в больших семьях. Конечно же чтобы дети перестали бояться своих брата и сестру в первую очередь нужно Вам перестать бояться их родителей как Вы сказали: мы добрые и простые.

Т.е. они злые и не простые. Соответственно нужно относиться к ним так же как они  к Вам."Разговаривать" на их же языке. Сила признает силу. Тогда возможно они поменяют  к Вам отношение  и дети будут копировать Вас.

Желаю Вам удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Зуля,

приобретя в вас уверенности в общении и ведении переговоров дадут пример вашим детям, что им делать в вышеописанной вами ситуации.

Приходите, научитесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы