Любовь, или свобода, я запуталась

Мария 23.08.2014

Здравствуйте! Со мной случилась не очень целесообразная ситуация. Так получилось, что я изменила своему парню. Мне 19 лет. Учусь на 2 курсе в университете. Моему молодому человеку 24 года. Мы вместе 2,5 года. У нас вроде все хорошо в отношениях, но чего то не хватает. Но самое ужасное, любовник это мой бывший, с которым я не общалась уже 3 года. У него тоже серьезные отношения, но почему то нам захотелось сблизиться. Сейчас, мой парень предлагает нам жить вместе, мы давно этого хотели, но после сложившейся ситуации я нахожусь в замешательстве. Не понимаю что мне делать. Меня преследует паника и непонятный страх. После измены, я постоянно думаю о том, что вдруг найду кого-то лучше. И в то же время понимаю, что лучше моего парня никого нет. Я переживаю о том, что если сейчас выберу свободу, а не любовь, то потом останусь одна. Что мне делать? Помогите! Я запуталась.

Здравствуйте, Мария.

 Ваша жизнь – Ваши решения и никак иначе.

Вы описываете сильные эмоциональные реакции. Я бы рекомендовала Вам исследовать более внимательно, что с Вами происходит и про что это. Вам только 19 лет! Как Вам в голову пришла мысль, что больше кроме этого парня Вы никому не нужны? Но, если эти переживания так сильны, они могут себя подтвердить. Лучше не затягивать ситуацию и начать работу с психотерапевтом или в группе. И обрести адекватную самооценку и уверенность в будущем.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Мария.

Ты так интересно пишешь - ты понимаешь, что лучше твоего парня нет и в то же время даешь себе делать выбор(свобода или любовь). Предполагаю что ты очень запуталась с тем, чего же ты хочешь на самом деле. При этом ты знаешь точно, что не хочешь оставаться одной. И сказат,ь что тебе выбрать навряд ли кто-то сможет. Выбор - это ответственность. И она твоя. Т.к. жизнь твоя. Подумай над тем, чего ты хочешь в отношениях которые у тебя есть? Чего они тебе дают а чего не дают? Что у тебя есть там, где есть свобода? А чего там нет? Чего ты опасаешься и как ты сможешь с этим справиться как в отношениях так на свободе? Поразмышляй над этими вопросами.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Реальная, очная, работа со специалистом решит Вашу заморочку.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза