Мне плохо

марал 22.08.2014

Мне 54 года. Всю жизнь жила "тянула семью" пахала... Теперь когда я заболела (анкология), осталась без работы. у мужа оказывается есть другая семья, Сноха огрызается, сын поддерживает жену... Я ушла к дочке жить помогать, смотреть за детьми... А на душе больно!!!! прошло больше года.Я ждала что сын и сноха придут попросят у меня извенения. Но как будто они обрадовались что избавились от меня. Я не курила, не пила только все делала ради детей и внуков. Как мне поступить? Мне очень обидно и больно.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марал!

Это очень обидно и больно, когда тебя бросают близкие.... особенно в самый тяжелый момент жизни, когда очень нужна помощь и поддержка.

Как поступить, когда есть боль и обида? Может впервые в жизни, вы все-таки перестанете скрывать эти чувства - начнете их показывать в поступках? Раньше вы жертвовали собой, позволяя снохе огрызаться и позволяя многое другое своим близким, в частности, мужу создать семью на стороне... Это было раньше, когда вы скрывали свои негативные чувства (может хотели быть хорошей для всех?).Теперь настала пора, когда даже ваше тело реагирует онкологическим заболеванием. Может хватит жертвовать собой? Может вместо обидеться как следует (показать свою обиду, а не затаить ее), разгневаться на сына (прокричаться например), стать "скандальной, эгоистичной сердитой и недовольной"?  Ведь тогда есть шанс быть услышанной и понятой.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Марал.

 Такое ощущение, что боль и обида – ваши старые постоянные спутники. Подавленные чувства «съедают» вас изнутри в виде раковых клеток.

Поддерживаю коллегу: вам важно начать высказывать гнев, обиду. Может быть, сейчас в более экологичной ситуации – в кабинете психотерапевта. А потом и в жизни получится.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Марал.

Больно и обидно ведь столько лет Вы жили для них, а они это не ценят.

Рискну предположить, что они все же ценят Ваше внимание и заботу, но не могут, не умеют Вам это показать. Насколько Вы умеете ослабить контроль, насколько Вы способны открыть себя и собственные чувства, услышать переживания близкого? Именно услышать, а не додумать самостоятельно.

Займитесь своими интересами. Приходите к нам в школу контакта, познакомитесь с новыми интересными людьми.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марал! Я вижу у Вас распространенную болезнь - я не рак имею в виду, - а именно вот это проживание для других, забывание про себя. Всю жизнь Вы это делали, а для чего? Вы ждали благодарности ? Но обычно люди привыкают к этому и воспринимают Ваши дары как данность, как должное. Вас никто не заставлял жить для них, все делать. Ведь все это Вы делали по собственной воле. А теперь, когда Вам самой нужна помощь, оказалось, что у всех свои дела, своя жизнь, и между прочим, они могут обойтись без Вас, Вашей помощи. Получается, что Ваша помощь нужна быа Вам самой, чтобы получить благодарность (любовь, признание, или что-то еще, возможно, Вы сами знаете). Поэтому пришло время жить не для других - а для себя. Любить себя, заботиться о себе, не ждать от других благодарности, потому что в конечном счете Вы все это делали для себя. Никому это особо не надо. Вот и начните заботиться о себе, помогать себе преодолевать болезнь, говорить о своих чувствах - своим родственникам. Ведь если Вы молча переживаете, никто ничего не будет знать. Ваши обиды могли  спровоцировать рак. Нужно учиться это делать, а также учиться просить о помощи , о поддержке. Если сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Марал,

марал

Я не курила, не пила только все делала ради детей и внуков. Как мне поступить?

Я думаю, вы это делали всё же ради себя, для своего здоровья.

Вы долгое время жили для других, "тянули" семью, пахали. Может пришло время обратить внимание на себя? Подумайте над этим.

марал

Как мне поступить?

Принять и простить. Возможно, для вас это трудно. Однако, работа со специалистами поможет это сделать. (Что вам даёт обида, есть смысл в ней и как она вам помогает?)

Удачи!

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы