В 20 лет человека можно считать личностью?

Вероника 22.08.2014

Можно ли считать, что двадцатилетний человек является состоявшейся личностью? Или же в таком возрасте он не может делать собственные выводы? Ибо он копирует и подстраивается под других людей, которые оказывают на него влияние со стороны.

Голышева Евгения Андреевна

Вероника, человек "копирует и подстраивается" независимо от возраста. И в юности можно принимать самостоятельные решения и совершать решительные шаги, и при этом, будучи формально взрослым, жить в зависимости от чужих мнений. Люди со стороны всегда и на всех оказывают влияние, но это не значит, что такому влиянию нужно подчиняться. Вы правы в том, что, когда у человека нет большого опыта, финансовой независимости, ему сложнее сопротивляться воздействию социума, но... сложнее, а не невозможно. Состоявшаяся личность не является чем-то конкретным и стационарным, это человек, способный принимать решения и нести ответственность за их последствия.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж