Меня бросил жених

Антонина 22.08.2014

Здравствуйте. Я даже не знаю с чего начать. Мне нужна помощь, мне очень плохо. Мы встречались почти 3 года. Полтора года назад он сделал мне предложение, на которое я ответила согласием, но свадьба была отложена из-за семейных трудностей. Каждый день он клялчъся мне в любви. Да, безусловно были и ссоры, конфликты, но он никогда не поднимал на меня руку. Вчера утром он собрал свои вещи и ушёл из дома. Я проснулась от того, что он собирает вещи и пыталась понять, что случилось, пыталась его остановить, а он отпихивал меня, применяя грубую силу и говорил, что я ему больше не нужна, что я плохо отношусь к его семье и к нему. Перед сном в тот день мы поругались из-за того, что он хмурый сел за стол и еле перебирал вилкой, он отставил тарелку и ушел спать. Тогда я позвонила подруге и плакалась, что он не ценит мои старания. Я не думаю, что из-за этого он мог взять и уйти, сказав, что больше меня нелюбит. Вчера весь день я не верила в его слова, а сегодня часа 2 без остановки реву, звоню ему. Он не отвечал, а сейчас вообще выключил телефон. Я на 100 процент уверена, что другой у него нет. Я не знаю, что мне делать...подруга говорит, что он меня не достоин, да и моя мама тоже, а я не могу выпустить его из своего сердца. Мне больше не к кому обратиться...помогите мне...

Я знаю, что таких как я много и бывают проблемы намного хуже, чем у меня, но он стал моей второй семьёй и я не знаю как мне дальше жить с этим....

Антонина, Вам сейчас очень непросто. Но несмотря на то, что Вы в отчаянии, надо всё-таки разобраться в причинах поведения молодого человека. Откуда вдруг всплыла фраза про Ваше плохое отношение к его семье? Это так, или эта самая семья ему что-то наговорила. Или доброжелатели постарались? Так просто уйти мужчина вряд ли может, т.б. до этого вам было комфортно вместе. Дайте ему время успокоиться, чтобы с ним можно было поговорить и выяснить причину. Конечно, что-то произошло, всё это не от того, что любовь раз и прошла. Выясняйте, думайте, вспоминайте, постарайтесь выйти с ним на разговор, но наяривать сейчас не стоит - выждите пару дней, пусть сам успокоится и начнёт сомневаться в правильности своего поступка. Помните о том, что у него есть какая-то причина, которая кажется ему важной - откуда она взялась и как с ней бороться, Вы поймёте только успокоившись и поговорив. Главное - чувства не могли уйти в никуда, а какого-то мелкого врага отношений Вы сможете победить.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Антонина, бывает так (практически во всех случаях), что влюбленность уходит. Только в одних случаях она переходит в любовь плавно, в других - через кризисы, а в некоторых один из партнеров переживает уход влюбленности с ощущением, что "кончилась любовь". И поводом для ухода может стать любой пустяк, а на деле - это накопившееся отчаяние и безысходность от того, что прежних чувств больше нет, а как их вернуть - человек не знает.

Почитайте вот эти материалы, они именно о том, что происходит в парах на рубеже трех лет:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Возможно, вам стоит самой разобраться в этом, а потом донести эту информацию до молодого человека. Но тогда, когда вы хотя бы немного успокоитесь.

Как успокоиться и как помочь себе: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

Возможно, когда вы придете в себя хоть немного, вы сможете поговорить с ним и понять - действительно ли он не хочет строить отношения? А может быть, это просто тот самый кризис, и он тоже поймет, что все преодолимо....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype