Как не ошибиться и пойти по правильному пути?

М 12.02.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 29 в браке 8,5 лет,двое детей.Начну по порядку, мы начали встречаться мне было 17лет ему 19лет, полюбили друг друга безумно, казалось что это навсегда.Он мой первый мужчина и единственный.Получилось так что я забеременнела, свадьба, через два года второй ребенок.Физически и морально было очень тяжело.С появлением второго ребенка у нас начались конфликты, они касались непонимания друг друга.Мне было обидно, что муж не помогает, не удиляет внимания и так редко бывает дома.Ему в свою очередь тоже не хватало внимания, понимания и меня как друга.Самое обидное, что я ничего не предпринимала.Муж пытался со мной говорить о проблемах, может быть немножко в грубой форме, я не имею в виду физической, а в форме общения.Я замкнулась в себе, не понимая что это не выход, просто так казалось легче. О своих проблемах никому не говорила,кроме как самой себе. Все попытки мужа поговорить со мной доводили меня до слез.Мне казалось я не живу а существую, во мне было одно безразличие, я забыла что такое чувство радости и казалось что мне все равно на мужа уйдет он от меня или будет со мной.Год назад за несколько минут до Нового Года он признался мне в измене, когда у нас родился первый ребенок. Объяснил это тем что испугался супружеской жизни. Я простила. Через пол года он признается мне еще в четырех изменах.Мы решаем расстаться, но вдруг он резко стал просить прощения и вернуться ко мне. Я простила и вроде все замечательно.Через пол года мы понимаем, что наш брак не спасти и сейчас живем отдельно.Мы не понимаем друг друга. Мужу нужна умная, открытая, общительная умеющая првильно и красиво сформулировать свою речь, я же не такая.А мне не хватало внимания, помощи, поддержки и какое-то напряжение когда он рядом. Сейчас как груз с плеч упал, но все равно я его люблю и как мне быть не знаю. Муж уже год как дружит с психологом и она говорит ему что тут не чего не изменить.У нас один выход развод.Мы не знаем как нам быть у нас и вместе нет счастья, мы не можем найти понимания я не могу с ним вести бесседу открыто и непринужденно, он меня напрягает, он же не может без этого ему этого не хватает как воздуха, но и сейчас плохо и ему и мне. Помогите пожалуйста разобраться, как нам быть?

Во- первых, не стоит ставить точку в отношениях, даже если вам это советует психолог. Сможете или не сможете вы сохранить ваши с мужем отношения и брак зависит только от вас с мужем и больше ни от кого - это  решение, которое  можете принять только вы. И у вас, и у мужа сейчас есть прекрасная возможность почувствовать какова жизнь друг без друга, насколько она комфорта и желательна для вас обоих. У вас сейчас есть возможность полумать - А как жить дальше, что действительно будет для вашей семьи лучшим решением?

Во-вторых, ваше напряжение в общении с мужем связано с вашей хронической неудовлетворенностью семейной жизнью, всеми вашими опасениями и обидами на мужа, поработайте с хорошим психологом, освободитесь от ненужных вам переживаний прошлого, тогда придет та открытость и непринужденность, которой вам не хватает в отношениях.

В-третьих, соберитесь с духом и учитесь общаться с мужем, учитесь говорить с ним. Общение - это основа любых полноценных отношений, без открытого общения нет понимания и строить отношения очень сложно, я думаю вы сами смогли оценить это на собственном опыте: недоговорки, обиды, предположения -  все это ложится тяжелым грузом на отношения двоих и часто под этим грузом отношения просто не выдерживают. Почитайте книги Джона Грея, там в очень доступной и простой форме говориться о вазимоотношениях мужчины и женщины.

В-четвертых, верьте в свои силы, верьте в свою любовь и верьте в то, что у вас в любом случае все  будет хорошо.

Удачи, любви и всех благ! Денисова Ольга.