Как перестать во всем винить маму?

Евгения 12.02.2011

Как перестать во всем винить маму?

я понимаю что ненавижу ее..., т е я очень хочу с ней общаться рассказать ей что-то побеседовать по душам, как только она звонит я бегу к телефону поднимаю... слышу ее голос и мне плохо, тон меняется, я ее не хочу слышать и видеть... что со мной, происходит это уже с 2004 года!!!(я ее обожала, она была для меня девой Марией, и вот я в ней разочаровалась... и не могу с этим справиться до сих пор, во всех грехах виню) у меня уже семья, ребенок и он начинает ко мне относиться так же! меня это очень пугает((( я понимаю свою проблему так, мы с ней очень похожи и на самом деле я ее обожаю, но ненавижу себя... не принимаю себя и срываю все на ней, короче что делать я не знаю((( очень тяжело, не хочу что бы ребенок все это видел и маму очень жалко!

Здравствуйте, Евгения.

Вы очень привязаны к своей маме. И пока Вы испытываете и любовь и ненависть - очень сильные противоречивые эмоции - Вы остаетесь маленьким обиженным ребенком.

И Ваш ребенок принимает Ваше поведение, как норму отношений дочери и мамы.

Я бы порекомендовала Вам найти в Вашем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

Вы сможете прояснить Ваши отношения с мамой, упреки, не выраженную любовь..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, а что произошло в 2004 году? После чего мама превратилась в человека из "девы Марии"?

Когда Вам удастся (с психологом) расставить все "по полочкам" и от "я понимаю, что ненавижу ее" вместе с "на самом деле я ее обожаю, но ненавижу себя... не принимаю себя и срываю все на ней" придти к осознанию, что  мама- просто самый близкий, любимый человек со своими достоинствами и недостатками и для Вас она - лучшая, другой не будет, и Вы наполовину от неё и не принимая её - не принимаете себя (о чем и пишете!).

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, вам действительно надо прояснить все детали отношений с мамой в очной работе. Выяснить, почему вы разочаровались в маме, и кого на самом деле вы ненавидите - ее или себя?

Важно вот что. Ваши отношения с мамой очень сильно эмоционально окрашены. То безумная любовь и обожествление (как дева Мария), то слова о ненависти... Это говорит о том, что у вас есть какая-то сильная эмоциональная травма, которая так и не нашла выхода. И вы, вероятно, продолжаете ее скрывать ото всех. Вы боитесь, что ребенок что-то увидит и почувствует. Вероятно, вы ни с кем не говорили о том, что произошло. И возможно, даже от себя скрываете какое-то потрясение. Для начала стоит это все высказать. От этого уже станет намного легче. А потом у вас будет возможность принять и понять себя с этой эмоциональной травмой, разобраться с ней.