Ребенок играет с выдуманными животными

анна 20.08.2014

У нас такая ситуация дочке было примерно 2,5 года и она очень хотела собачку но возможности зависти животное не было, и она выдумала себе собачку и играла с ней у нее было много игрушечных собачек которые лаяли,переворачивались и бегали но она все равно играла с выдуманной собачкой потом это прошло сейчас нам 3,5 года и она очень хочет лошадку, и теперь она играет с лошадкой которой на самом деле нет. подскажите пожалуйста стоит переживать и что то делать? Заранее спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Переживать не стоит. Выдуманые собачки или даже выдуманые друзья - это для ребенка вполне нормально. Вопрос только в том, сколько времени она проводит в мире грез. Проблема возникает тогда, когда ребенок начинает убегать в мир фантазий, потому что ребенку некомфортно в мире реальном. Например, если она считает реальный мир враждебным, или считает, что ее чувства не могут быть поняты и приняты в реальном мире.

Я бы стал беспокоиться, только если бы заметил, что девочка слишком чувствительна и ранима, остро переживает боль других, принимает все близко к сердцу - это будет поводом задуматься. А сами по себе вымышленные друзья - это вполне нормально.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Анна!

Ничего страшного не произошло, Анна. Главное не обращайте внимание. т.е. не критикуйте и ругайте ребенка. Постарайтесь поучаствовать в игре с ребенком, если конечно дочка разрешит. Покажите лошадок дочке, можно даже покатать на пони. После катание, объясните дочке, что лошадки должны жить в своем домике, а в квартире ей будет тесно и грустно. Уверен, ребенок Вас поймет!

Анна, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего наилучшего

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге