Я просто одержим мастурбацией

Михаил 20.08.2014

Здравствуйте, я школьник, мне 16 лет, проблем в жизни нет. Из хорошей семьи, есть верные друзья, девушки нет (Просто я живу в городе, где девушка либо больная на голову матершинница, либо она уже с кем то встречается). Активно занимаюсь спортом, спортивный туризм на пешеходных дистанциях. Есть первые места. Моя проблема в том, что я просто одержим мастурбацией, мне очень стыдно за это,последний раз, когда попытался бросить, продержался два с половиной месяца, потом срыв, дипресия и опять по новой. Пожалуйста, помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Вы себя отвергаете и свои желания. Почему считаете жто постыдно? почему вините себя? почему запрещаете себе иметь вообще сексуальное желание? и удовлетворять его? Вы половозрелый мужчина, который проходит становление, осваивает свою сексуальность, для Вас нормально иметь возбуждение. Также нормально и снимать его. В силу того, что у Вас НЕТ девушки, а есть желание, Вы прибегаете к этому. НЕЛЬЗЯ это отвергать от себя. Вы можете использовать эту сексуальную энергию и переключаться на другую деятельность - т.е. сублимировать. Винить себя, наказывать за мастурбирование - НЕЛЬЗЯ. Когда у Вас будет девушка, будут сексуальные отношения, тогда у Вас не будет потребности снимать свое напряжение, к тому же будет меняться и гормональный фон, желание будет менее интенсивно, Вы сможете его контролировать. Сейчас же Вам нужно перестать себя винить, можете направлять свою энергию на другую деятельность - развивайте себя, общайтесь, стройте отношения, вы найдете свою девушку и будете уже с ней строить отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Михаил.

Сама по себе мастурбация никакого вреда организму не приносит. Вы по каким-то своим внутренним убеждениям считаете, что это плохо, если хотите избавиться. Как вы себя пугаете? Что с вами должно произойти плохого?

Единственный минус, который вас подстерегает в будущем, вам будет сложнее с партнершей заниматься сексом. Поскольку вам необходимо будет учитывать и ее интересы также.

На всякий случай сдайте анализы на гормоны, если считаете, что вы одержимы.

С уважением.