Как перестать жить, постоянно ожидая чего-то?

Анна 19.08.2014

Добрый день!

У меня есть небольшая проблема...

Вся моя жизнь проходит примерно по одной схеме: я не умею жить настоящим, а живу от события к событию. Например, жду с радостью, когда устроюсь на новую работу, жду чью-то свадьбу, я просто живу, ожидая этого события, совершенно игнорируя настоящее.

Как это преодолеть?

Здравствуйте Анна. Если для Вас это небольшая проблема, тогда может быть это и не является таковой. Вам нравится проживать события других людей, вы получаете от этого положительные эмоции (радость, удовольствие и т.д.). А происходит это от того, что в Вашей собственной жизне нет красок, событий, целей и других идей, которые бы Вас могли мотивировать на создание своего настоящего. Даже в Вашем вопросе присутствует безразличие, бездеятельность, не особое желание что либо изменить. В любых изменениях всегда должны присутствовать мотивация и непреодолимое желание перемен (как чувство голода, жажда). Только когда есть потребность, можно достигнуть желаемого, а если её нет, так не стоит и начинать. Потому что любая цель, которая "брошена"  на пол пути, приводит к разочарованиям и неудачам. Если Вы хотите что либо изменить в своей жизни, начните взращивать в себе это сильное желание.  Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Уловить настоящее крайне сложно, ведь это всего лишь проходящее мгновение, миг. Проживать прошлое, думать о будущем, скорее из этого и складывается наше настоящее. Можно научиться ловить эти миги и окунаться в них, запоминая, чтлбы потом, в будущем (которое станет когда-нибудь снова настоящим)вспоминать и давать себе те чувства, которых может в том настоящем не хватать. Есть разные техники из направления гештальта, которые позволяют удовить эти миги и научитьсч переключаться и воспоминаний или придумывания будущего на настоящее. Можете написать мне на почту, вышлю Вам название книги. Или обращайтесь, поработаем. Буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.Вероятно,Вы совсем не умеете жить здесь и сейчас.Ведь,это значит,жить для себя и радоваться свои событиям.Вы за себя не умеете радоваться.Вы не умеете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Поэтому,Вы проживаете жизнь от слова-Я Должна,чтобы дождаться очередного события у кого-то другого.Другие важнее Вас.Отсчитывать дни ради них-важнее,чем купаться сегодня в обожании себя.Это серьезная проблема,делающая Вашу действительность серой и невзрачной.Для психолога это объемная работа.и,если Вы хотите что-то изменить-обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Предлагаю вам периодически делать упражнение в осознавании. "Сейчас я осознаю...", все то, что происходит с вами прямо здесь и сейчас.

Речь идет о целостном осознавании, постоянной внимательности к непрерывному потоку своих физических ощущений, своих чувств, осознавании непрерывной последовательности «фигур», выступающих на передний план из «фона», образованного множеством переживаемых вами и вашей личностью ситуаций — одновременно в телесном, эмоциональном, рациональном планах, в плане воображения и поведения

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Доброго,дня.

Анна,вы обнаружили  затянувшийся ожидания. Пришло понимание,желание найти выход их проблемы. Часто люди с характерной особенностью,нерешительны,инертны,чувствуют себя беспомощными,перед жизнью.Колебания чувств, противоречия затрудняют важные достижения в жизни. Находить направление к выходу в таком случае,лучше, вместе с психологом. Если вы решите начать взаимодействие, обращайтесь, даже если вы живете в другом городе.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик.

Анна, здравстуйте! В вашем письме неочень много фактов, поэтому нет возможности узнать чем же наполнена ваша жизнь в реальности... Читая, описание Ваших сложностей, невольно вспомнила фразу "Опыт - это не то, что с нами происходит, а то что мы делаем с тем, что с нами происходит"... Вы - молодец, что пытаетесь разобраться с трудностями, что обращаетесь за помощью к специалистам, понимая, что качество жизни не то, которое вам желается... Вызывает симпатию, понимание того, что причина таких обстоятельств - Вы сами. Думаю, полезно попробовать оценить то, как ваша жизнь реально выглядит сейчас: что ценного есть в ней, что вы любите или вынуждены делать, как соотносится идеальный образ вашей жизни с имеюшимся уже сейчас, какие люди и события наполняют ее. Зачастую бывает так, что люди вынуждены "убегать" в мир фантазий (жить прошлым или ждать будущего) и это единственный способ справиться с тем, что происходит с человеком в настоящем. И то, что в этом настоящем происходит несильно устраивает его. Поэтому, мне видится, что ваша "неспособность жить настоящим" - это всего лишь способ выкрутиться в тех дискомфортных условиях реальности, в которой вы прибываете. Думаю, полезно поразбираться с тем, что происходит или должно происходить в реальности в вашей жизни уже сейчас. Потому что "нужно знать чего хочешь, чтобы не пропустить тот момент, когда ты это получишь"! :) Пытайтесь получать удовольствие от жизни "здесь и сейчас"...

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск