Сын не может произнести слово "мама"

Алла 19.08.2014

Здравствуйте. Мой сын с 2-ух лет не называет меня мамой. Ему сейчас 13, и он даже слово "мама" не произносит. в 11 лет, когда в школе был праздник 8-ое марта и ему задали стихотворение для мамы, он со слезами просил меня помочь сказать слово "мама". Каждые попытки разобраться в причине этого приводят к смущении и расстройству. С мужем я в разводе(сыну было 9 лет).Отношения у меня с ребенком хорошие. Он послушный, добрый и отзывчивый мальчик. Что делать?? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Алла

Он послушный, добрый и отзывчивый мальчик.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алла.

Не могу сказать ничего про вашего сына, так как мало информации о нем. Но вспоминается случай из практики: был у меня пациент, который не мог называть свою жену по имени, так вот у него тяжелое психотическое расстройство.

Алла, посетите психолога очно, помогите ему.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Есть два способа работы с такими вещами - ДПДГ и ТЭО.

Для того, чтобы помочь своему ребенку, вам нужн будет самой освоить эти методы, для того, чтобы на себе почувствовать, как они работают. Когда вы сделаете это, вам будет не сожно помочь ребенку разобраться с проблемой.

Проблемой является чувство, которое возникает у ребенка, когда он пытается произнести слово мама - он это чувство знает.

Метод ДПДГ очень прост. Нужно подумать о том, что тебы беспокоит (почувствовать чувство, которое тебя беспокоит) и быстро подвигать глазами влево-впрово до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. А затем снова мысленно вернуться к тому же проблемному чувству, и снова подвигать глазами. Через 2-3 раунда вы заметите, что чувство становится слабее.

Я бы делал так. Я бы сказал, "знаешь сынок, когда ты хочешь сказать слово мама, внутри у тебя возникает неприятное чувство - ты знаешь это чувтво? Тебе не нужно о нем говорить, я просто хочу чтобы ты обратил на него внимание, чувствовал это чувство сейчас и посмотрел на мою руку и подвигал глазами" Затем подвигайте рукой перед его лицом влево-вправо. Вполне возможно нескольких раундов ДПДГ будет достаточно.

Подробнее метод ДПДГ описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Демонстрация ДПДГ (на немецком, но это не важно, просто посмотрите как это работает, единственное замечание, движения могут быть и побыстрее)

http://www.youtube.com/watch?v=VSb5ZrYPE1M

Этого должно быть достаточно. Если нет, то воспользуйтесь методом ТЭО. Он хорошо описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа, избавление от психологических проблем", а так же в многочисленных книгах Гари Крейга. Книги легко найти в интернете. Как я уже говорил, сначала опробуйте на себе, затем, когда уловите суть, научите сына делать то же самое.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов