Переход в новую школу вызывает страх и опасение

анна 19.08.2014

Моя мама хочет отправить меня в деревню учиться потому что в старой школе учителя на нас давят. мне очень страшно переходить в новую школу т.к. в старой школе у меня друзья и знакомые. Но у меня по мимо страха есть другая причина по которой я не хочу уходить. в старой школе меня обзывали и издевались надо мной, но эти времена прошли и я боюсь что когда я переведусь те страшные года снова повторяться. проблема состоит в том что я инвалид. мое заболевание связано с речью. и меня многие не понимаю и обзывают.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна,  поговорите с родителями о своих опасениях.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Анна, тебе наверное очень тяжело.

Я порекомендую тебе освоить два способа работы над собой, которые помогут тебе не только справиться со страхами, но и во многом могут изменить твою жизнь и помочь тебе чувствовать себя гораздо лучше.

Первый метод называется ДПДГ. Его очень легко осовить самостоятельно. Подробно суть метод описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Демонстрация ДПДГ (на немецком, но это не важно, просто посмотри как это работает, единственное замечание, движения могут быть и побыстрее)

http://www.youtube.com/watch?v=VSb5ZrYPE1M

С помощью этого метода прорабатывай все неприятные воспоминания, все моменты где тебя обижали, где тебе было очень плохо, больно или страшно. Прорабатывай весь негативный груз прошлого. А так же прорабатывай все свое беспокойство по поводу новой школы.

Второй метод называется ТЭО. Он хорошо описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа, избавление от психологических проблем", а так же в многочисленных книгах Гари Крейга. Книги легко найти в интернете.

Оба этих метода тебе очень помогут. Уже очень скоро ты начнешь себя чувствовать гораздо лучше.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Ваши страхи обоснованы, ведь любое изменение в нашей жизни является стрессом и неизбежно связано с переживаниями.

анна

другая причина ... в старой школе меня обзывали и издевались надо мной

Подумайте о том, что времена изменились и вы повзрослели. Вспомните, что помогло вам выйти из затруднительной ситуации, ведь вам удалось преодолеть трудности. Как? Это знание поможет вам в качестве опоры. Ведь в вашей жизни будет еще много перемен.

Поделитесь с родителями своими переживаниями, они в свою очередь поговорят с учителями, чтобы вас не оставили без помощи, на произвол судьбы.

С уважением.