Головокружение

Марина 19.08.2014

Мне 46 лет. Более 3-х месяцев меня мучает постоянное головокружение. Предметы вокруг не кружатся, но потеря равновесия и неустойчивость. Прошла уже несколько разных медикаментозных курсов, курс массажей, занимаюсь лечебной физкультурой, но ничего не помогает. Диагноз - шейный остеохандроз, ВСД и сосудисто-мозговая недостаточность. Врачи говорят, что головокружение несистемное , центральное. Последнее время уже началась паника и депрессия на этой почве. Возможна ли помощь ?

Голышева Евгения Андреевна

Марина, от остеохондроза и патологии сосудов, конечно, будет кружиться голова. Массаж и лечебная физкультура - ваше основное лечение.  С вашей реакцией на эти  состояния может и должен работать психолог: принятие, навыки самоконтроля, улучшение качества вашей жизни. В ходе психотерапевтической работы может оказаться, что ваши заболевания носят психосоматический характер, и тогда, проработав причины этих проблем, можно будет существенно улучшить ваше психоэмоциональное состояние.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Марина

Более 3-х месяцев меня мучает постоянное головокружение

http://www.medkrug.ru/article/show/prichiny_golovokruzhenija_ego_vidy_i_mehanizmy_razvitija

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Марина.

Прежде чем делать выводы о психологических причинах головокружения, нужно устранить все возможные физические.

  1.       Шейный остеохондроз – несомненно вызывает нарушения мозгового кровообращения. Найдите хорошего мануального терапевта и исправьте шею, да и весь позвоночник. Если что, в Новороссийске такой специалист есть, очень качественно и недорого восстанавливает позвоночник.
  2.       Пропейте курс хороших поливитаминов, минералов, аминокислот, трав. Поищите книги Майкла Хаймана «Мозг и тело: обратная связь», книги Неумывакина. Определите по опросникам (в первой книге), каких веществ вам не хватает, и восполните дефицит. Возможно, какие-то БАДы пропейте, от компетентных авторов я слышала о великолепном оздоравливающем эффекте Радахлорофилла, (сама не пробовала). Кстати, и депрессия может быть вызвана непорядком в теле, недостатком в клетках каких-то веществ, энергии.
  3.       Физическими упражнениями лучше заниматься на свежем воздухе. Может, вам просто кислорода не хватает (в городе живете, в офисе работаете?) По выходным – на природу, в лес, в поход. Дома – люстру Чижевского. Плавание также отлично системные неполадки устраняет.
  4.       Потеря равновесия и неустойчивость может быть вызвана внутренней неуверенностью. В себе, близких, будущем. Потерей цели в жизни. Страхом. Эта сторона проблемы решается в контакте с психологом. Если не помогут первые 3 пункта, обратитесь к специалисту.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Причина вашего головокружения физиологическая, поэтому справиться с ним помогут таблетки и массаж.

А вот со страхами вы можете поработать с психологом. Самое главное, что вам необходимо понять, что кроется за страхом. Чего вы боитесь? Что с вами самого страшного может произойти? Эта проблема решаема или нет?  Каким способом?

С уважением.