Как понять причину своего постоянного страха?

Анна 18.08.2014

Добрый день. Я по натуре очень тревожный и эмоциональный ,стеснительный человек. Меня в легко задеть, обидеть,хоть и виду я не подам, но буду держать в себе и анализировать любую мелочь и пустяк. Даже расплакаться могу в одиночестве вспомнив обиду. Ко всему этому я далеко не уверенный в себе человек, это проявляется в страхе начать что-то новое и вообще все мои действия практически всегда сопровождаются каким-то внутренним страхом (возможно это страх неудачи, или связано с мои желанием сделать все идеально, выглядеть идеально и тд вообщем связано с моим перфекционизмом). В семье как и во многих других куча проблем (начиная от бытовых заканчивая материальными). О проявлении симпатии в отношении противоположного пола вообще не может быть речи, а если молодой человек мне симпатизирует,даже если он мне нравится я останусь холодной и равнодушной. Вообщем почти всегда отталкиваю своим безразличным видом противоположный пол. И вообще как бы странно не звучало, зачастую даже не нравится внимание со стороны противоположного пола ( а этого внимания более ,чем достаточно). В своей работе всегда боюсь допустить ошибку, а если так случается конечно расстраиваюсь. Вообщем не знаю,что с этим со всем делать,но знаю, что так дальше не могу уже. Перечитала не мало книг по психологии, но толку от этого никакого. Как понять в чем причина моих тревог, внутреннего постоянного беспокойства? Как обрести наконец уверенность?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Проанализируйте свое поведение и свои реакции, зачастую Вы описываете поведение ребёнка - обида, запоминание их, слезы, страх перед другими людьми. Вы контактируете со взрослым миром, находясь в похицит ребёнка, который все чувствует, который беззащитен, слаб, который всего блиться и естественго, что этот мир пугает его, пугает Вашего внутреннего ребёнка, нет того взрослого, за которого бы он смог спрятаться, поэтому и страх перед этим миром, людьми и мужчинами в том числе. Ребёнок знает только один способ дать себе чувство безопасности - это отвернуться от мира, остаться наедине с собой, поэтому Вы и выбираете холодность при общении с другими, это позволяет Вас защитить. Чего Вы боитесь, Ваш внутренний ребёнок боится одного, что окружающие взрослые могут причинить боль, могут отвергнуть, у него нет сил с этим справиться, он обижается, поэтому, чтобы защитить себя он и отделяется от мира, а страх заставляет выбирать именно эту стратегию поведения. Вам нужноьпроработать эту внетреннюю позицию ребёнка, проработать позицию взрослого, чтлюы Вы смогли чувствовать себя уверенно и защищенно, найти новый путь взаимодействия с миром, выработать новое поведение.

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне, звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна.

ДУмаю, что Вам нужно учиться выстраивать отношения с людьми. То, что Вы описываете, похоже на страх близости, страх живого реального общения.

Обиды и страх ЗАЩИЩАЮТ от реального общения, от того, чего ВЫ на самом деле боитесь. Нужно научиться общаться безопасно и тогда страх будет не нужен.

Приглашаю на вебинар по теме:

http://refleksia.ru/philosophia_psihologisheskih_graniz.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Лучше всего мы познаем себя через общение с другими.

Так как Вам сложно общаться с людьми и пока доверять им, лучше всего было бы общение с профессиональным психологом.

Мало понять причины страхов, важнее трансформировать их в силу и уверенность, а они безусловно, у вас есть, просто сейчас, вы колоссальное количество энергии тратите на тревогу и страх.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Аня.Причина большинства Ваших затруднений-в раннем устойчивом осуждении и обвинении Вас родителями.Эта критика вошла в характер и стала самоосуждением и самообвинением.А на этом фоне раскрылась пышным цветом вся невротическая симптоматика.Как Вы поняли,в борьбе с этими трудностями книги мало как решают вопросы.Причина в том,что трудности-бессознательного характера,и от понятия причины ничего в поведении не меняется.Иррациональные Бессознательные стратегии можно столкнуть с пьедестала только путем совместной работы с психологом.Она ,как правило,длительная,так как изменения происходят в сопротивлении новому и не знакомому.Поэтому,так нужна поддержка и сопровождение.Если хотите меняться-выбирайте удобного для себя специалиста.Я также работаю в этом направлении и готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, причиной вашего внутреннего беспокойства и тревог является ваш тип темперамента. Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее.

Меланхоликов отличают высокая эмоциональная чувствительность, глубина и устойчивость эмоций при слабом внешнем выражении, причем преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у них может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность. В спокойной, привычной для них обстановке, меланхолики могут успешно справляться с жизненными задачами.

Главное для меланхолика - это безопасность, т.к. он зависит от чужого мнения, все время боится что-то сделать не так, боится обратить на себя внимание. Болезненно реагирует на замечания.

Вам важно, чтобы замечали ваши успехи, чаще хвалили, поддерживали. Если вы не получаете этого извне, научитесь поддерживать себя сами. Изучите свои сильные стороны характера и опирайтесь на них. В условиях интенсивной нагрузки больше отдыхайте.

С уважением.