Как перстать врать?

Артур 18.08.2014

Меня зовут Артур.Мне 13 лет.Я постоянно вру родителям.Я просто боюсь сказать правду.Мне просто родители уже не верят.Даже когда я говорю правду.Я не могу не врать.У меня не получается.Вру по каждой мелочи.Вот например сегодня: я съел 3 яблока.Мама пришла спросила:"Кто съел все яблоки?".Я маме сказал:"Я съел только 1 яблоко,а остальные может гости съели ".Когда мне говорят:"Артур иди читай".Я иногда просто сижу в интернете,иногда просо перелистываю страницы(потому что,я не люблю читать).Помогите пожалуйста!Я очень хочу исправиться!

Здравствуйте, Артур.

То,  что  Вы так четко ОСОЗНАЕТЕ  свою  проблему  и ХОТИТЕ ее решить,  говорит  о том,  что Вы уже на пол-пути к поставленной цели. Ну,  а "не получается" -  потому,  что  у любой  привычки есть своя причина.  Вы эту причину  озвучили так :

Артур

Я просто боюсь сказать правду

Важно разобраться:  что стоит  за  этим страхом и "посмотреть  этому  страху в лицо". Всю  свою  сознательную жизнь  Вы - учились (тренировались) врать.  Теперь важно научиться (натренироваться) НЕ врать.  Пробуйте. Пробуйте в самых маленьких мелочах сказать  правду. Получилось - похвалите себя.  Не  получилось - не отчаивайтесь,  пробуйте еще и  еще. Думаю,  у Вас  обязательно получиться.

Удачи!

Анна Бондаренко, психолог Прилуки