Как жить, когда нет сил?

Юлия 18.08.2014

Муж умер в 2007 году. дети выросли создали свои семьи, есть 2 замечательные внучки, и я им совсем не нужна, только если дам денег на жилье. Мужчина с которым встречаюсь уже четыре года, не строит планов по поводу меня. Я понимаю, что детям надо помогать, но зарплата небольшая, а подрабатывать нет сил, давление не падает ниже 170*100,постоянно на таблетках. Еще и мама после инфаркта со мной живет. Мне всего 53 года, а после смерти мужа я поняла, что никто и ничто. Что же делать? Работаю инженером на заводе, но работу свою не люблю, а на другую не возьмут уже, рассылала резюме ,учиться поздно.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Юлия!

К сожелению, типичная ситуация для нашего времени. Юлия, я наверно открою для Вас маленький секрет, но у нас, никто не кому, ничего не должен. У внучек есть родители, поэтому деньги на квартиру, пускай берут у них. Так нас воспитали, что мы всем должны и обязаны, помните как в той песне - "Раньше думай о родине, а потом о себе!".  Научитесь любить себя, жить для себя, путешествуйте, уделите внимание по максимому себе, без оглядки на детей и их возможную критику. Поговорите со своим мужчиной, если у него нет серьезных планов в отношении вас, а вам хочется, озвучьте данный вопрос.  Скажите ему, что Вы думаете и чувствуете.  Не надо бояться остаться одной. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Не критикуйте себя, свое прошлое и настоящее, просто вы еще получаете опыт.

Юлия, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад.

Всего хорошего, Юлия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
От ваших слов веет отчаянием, безнадежностью. Вы описываете, насколько в вашей жизни все плохо, но при этом ни слова не говорите о том, чего бы Вам хотелось - от детей, от внуков, от вашего мужчины? Какие у Вас желания, чтобы Вам хотелось сделать в ближайшее время? Успеть еще сделать в этой жизни.
Одно условие - желания должны быть лично вашими. То есть важно сделать что-то не для детей, не для близких, а для себя - так, чтобы Вы лично были довольны и счастливы. Хотите оформить отношения с мужчиной - скажите ему об этом. И главное дайте понять, что это для Вас - ВАЖНО.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype