Как помочь себе самой?

Аанастасия 18.08.2014

Здравстуйте! Мне 22 года. Я очень общительная, позитивная девушка с перспективной работой. Но получилось так,что за 1 неделю на меня свалилась куча неприятных новостей. У брата жена тяжело больна и ей стало хуже, в мучениях умирала моя любимая собака, мама нервничает из-за отца (у них всегда были сложные взаимоотношения,хоть и живут уже 25 лет вместе,но это весомые причины), меня бросил парень после 2х месяцев общения.А он мне безумно нравился. я б сказала,что влюбилась в него.Второй день плачу.У меня никогда не было такого состояния. У меня еще возможно на нервной почве,возможно нет, появилась проблема с кожей.Пойду к врачу.Мама, друзья поддерживают,есть еще один молодой человек,который хочет со мной встречаться.Не знаю,честно ли это будет по отношению к нему,если буду с ним,чтобы забыть бросившего меня. Даже не знаю,какая из этих проблем меня беспокоит больше. Я чувствую,что моё состояние ненормальное. Еще эти любовные переживания. Я так все близко принимаю к сердцу,что, кажется, оно взорвется. Прошу у вас совета.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

В нашей жизни так иногда случается, что наваливается сразу много проблем и даже бед. Такие события могут принести нам и печаль, и тревогу, и отчаяние, и чувство беспомощности. Сочувствую вам,но вместе с тем верю, что вы справитесь. Важно понимать и видеть, как вы сами можете изменить  ситуацию. А что вам нужно просто пережить. Вы не можете изменить отношения между родителями (они сами за это ответственны), вы не можете вылечить жену брата, не можете вернуть молодого человека. Тяжело и горько осознавать,что тебя бросили, очень больно.И нужно время, чтобы найти в себе силы снова жить . Легче может стать,если кто-то рядом с вами, а вы  рядом со своими близкими. Найдите в себе силы поддержать брата, а если можно, то и его жену добрым словом, вспоминайте самые приятные моменты, связанные с собакой,думайте о том, что теперь ее мучения закончились.В ваших силах объяснить новому молодому человеку, что у вас недавно произошел разрыв в отношениях, и вам сейчас очень трудно, и как я понимаю, одиноко. Это будет честно по отношению к нему, и к себе. И пусть решает сам парень,как ему быть. А вы обязательно справитесь с тем, что сейчас происходит в вашей жизни. Вы же знаете о себе, что позитивны. И у вас есть поддержка. Это уже немало. Вы не одна.Держитесь,Анастасия. В нашей жизни потери неизбежны. Но боль от них постепенно притупляется, и раны заживают.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. Сейчас у Вас, действительно, нелегкие времена. Есть поговорка"Пришла беда- открывай ворота". Тяжело, когда болеют близкие, когда бросают любимые. И это совершенно нормально, что Вы так все переживаете. Многое от Вас не зависит...Сейчас Вы проходите испытания, которые сделают Вас крепче, усилят Ваши ценности. То, что Вы позитивный человек, поможет Вам выбраться из этого состояния быстрее. Есть и другая поговорка " после самой темной ночи наступает солнечное утро". Надо пережить эти трудности, не спешить из них выбираться, это сделает Вас взрослее и мудрее. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново