Порча имущества друзьями

Алексей 17.08.2014

Добрый день! У меня такой вопрос, скорее совет хотелось бы услышать от профессионала. Первая ситуация - мой хороший друг на мой день рождения, побывав на нем некоторое время, уехал отдыхать с друзьями. При этом он прихватил мою вещь, а именно солнечные очки (остались мне от дедушки и были единственными и неповторимыми). Потом он скрывался некоторое время по причине того, что оказывается он отдыхая в ночном клубе их сломал со своими друзьями! Прошло немного времени и на днях я поехал к подруге, мы собирались на концерт. Был день и я ехал в других солнечных очках, которые ближе к вечеру оставил у нее, так как вечерело. На следующий день она поехала на дачу и почему-то взяла мои солнечные очки с собой отдыхать! И к вечеру оказалось, что она их потеряла на даче или по пути туда в машине( говорит обыскала с родителями все, но не нашли их). В первой ситуации мне сообщили о возврате денежных средств на новые очки, но уже возвращают около года. Во второй ситуации я слышу фразы: не смертельно, я же хожу со сломанным телефоном, а это всего лишь пластмасса. Это конечно и правда не смертельно, но обидно... мне нужен совет, как вести себя в ситуациях такого отношения ко мне? Стоит ли требовать возврата данного имущества? Стоит ли изменить отношение к ним? По мне так утраченную вещь люди сами должны вернуть или возместить без вопросов и без моего требования. Алексей, 25 лет. Спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей

как вести себя в ситуациях такого отношения ко мне?
ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО
Стоит ли требовать возврата данного имущества?
СТОИТ
По мне так утраченную вещь люди сами должны вернуть или возместить без вопросов и без моего требования.

Вы совершенно правы - ищите друзей с  твердой моралью.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск