Отношения с взрослым сыном

Ирина 17.08.2014

Здравствуйте! Я нахожусь в очень сложной ситуации. Мне 53 года, сыну 31. Живем с сыном вдвоем. Сын работате, но совершенно безответственный и несамостоятельныйю. Все вопросы по хозяйству и весь уход за домом и сыном на мне. Денег дает на жизнь очень мало, остальные прогуливает с друзьями. Еще и у меныя умудряется брать взаймы и конечно не отдает. Одежду, лекарства, мебель и др. покупаю ему я сама. А он играет в свои танки или проводит время с друзьями. Девушки постоянной нет.. да и сложно у него с девушками, хоть внешне и очень привлекательный.

Четыре года назад я вышла замуж. но никак не могу переехать к мужу, так как боюсь оставить сына одного. В квартире наверняка будет в лучшем случае общежитие или клуб по интересам друзей.

Муж пока терпит, что у нас гостевой брак. а я никак не могу решиться оставить сына. Он и готовить-то не умеет.. ну и вообще ничего не умеет. помогите мне, пожалуйста, принять, наконец, решение и уйи к мужу.. сама застряла в этом и всем от этого только плохо.. спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Ирина.

Мне почему-то кажется, что Вам уже не раз говорили, что сын Ваш такой "безответственный и несамостоятельный" именно потому, что вы до сих пор с ним рядом.

А зачем ему быть ответственным и самостоятельным? Зачем ему девушка для серьёзных отношений - ведь на всё есть мама. А мама и не возражает. Маме нравится опекать своего птенчика - он ведь именно так и думает, поэтому и не стремится маму "обидеть" и не дай Бог "изменить" ей с какой-то другой девушкой.

Ирина, Вы сами всё прекрасно понимаете. Вы боитесь отпустить от себя своего сына. Вы хотите быть ему нужной. Это не плохо. Наверняка, все хорошие мамы должны именно так себя и вести. Но таким образом мамы сами тормозят развитие своих детей. Именно о таком ребёнке Вы мечтали?

Мамам всегда страшно отпускать от себя своих детей. Но приходит момент, когда это просто необходимо сделать, в их же интересах.

Дав своему ребёнку свободу, Вы ему дадите возможность самому научиться жить. Конечно, он сначала "набьёт шишек", но ведь и Вы сами по-молодости не раз ошибались. И лучше учится именно на СВОИХ ошибках. Потому что так больнее, запоминается надольше.

В сложившейся ситуации нет жизни ни Вам, ни окружающим. Помните: собака на сене - ни себе, ни людям? В этой истории страдают все: страдает Ваш сын, что Вы до сих пор его принимаете за маленького мальчика и не даёте развиваться; страдает Ваш муж, потому что ему приходится упускать то драгоценное время, которое он мог провести с Вами; страдаете Вы сами разрываясь между двумя мужчинами.

Понимаю, контролировать хочется всё и вся. Но так не получится. Постарайтесь для начала своего сына оставлять на несколько дней одного, живя со своим мужем, затем время своего отсутствия увеличивайте. Отпускайте его постепенно. Вы не перестанете быть ему нужной. Мама всегда остаётся мамой - самым близким человеком. Берегите своё время, наслаждайтесь своим мужем, отдайтесь замужней жизни. Вы строите свою семью, дайте свою семью построить и своему сыну. Не жадничайте :))) Готовить не умеет? Скорее женится ;-)))

Это же Вы вырастили и воспитали своего мальчика. Неужели Вы его настолько плохо воспитали, что не доверяете ему? А может быть у него гены, которым Вы не доверяете? То есть, Ваши гены. Вы не доверяете сама себе, Ирина?

Встаньте, оденьтесь, соберите вещи и идите к мужу. Сыну скажите, что вы ему доверяете, ведь он Ваш сын, и всегда будете на связи, если ему что-то понадобится. И когда Вы будете за него переживать вспоминайте слова: "Я доверяю своему сыну".

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск