Конфликт с родителями

Лариса 16.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 19 лет. Конфликт с родителями возникает при разговоре о моем переезде к любимому человеку на съемную квартиру. С ним я в отношениях уже 3 года. Отношение моих родителей к нему за это время было самым разным: сначала души не чаяли, затем запрещали встречаться, ругались, сейчас улучшились, однако осадок остался у каждого с тех пор. Любимый очень многим пожертвовал ради меня: поступил в непрестижный ВУЗ, чтобы быть со мной рядом (кстати, этот ВУЗ мне выбрали родители, т.к. он находится недалеко от дома, чтобы я никуда не переезжала), постоянно уступал принципам для того, чтобы нравится моим родителям ( хотя никаких вредных привычек не имеет, очень положительный человек). Претензии родителей к нему базировались на том, что он не делал так, как они хотели: поздно просыпался, поздно ел, готовил на маминой кухне. Хотя претензии кажутся бредовыми, мой парень старался исправиться. Вот сейчас отношения стали получше. В этом году на период учебы мы хотим съехаться, но мои родители категорически против. Я предоставляю им множество аргументов, а именно почему я хочу жить отдельно( не буду тратить кучу денег на дорогу в ВУЗ, научусь самостоятельности, денег не прошу на отдельное проживание, т.к. получаю стипендию и работаю, очень напряжно успевать за один день сходить на учебу, уделить время любимому, рассчитать время на дорогу и выполнить д/з в универ, т.к. под конец дня энергии совсем не остается). Они же объясняют свой отказ тем, что уже отпустили мою сестру пожить с парнем, за чем последовала беременность (хотя сейчас она замужем за этим человеком), а теперь кусают локти. А со мной они такой ошибки больше не допустят. Я не чувствую себя самостоятельным взрослым человеком, т.к. мои родители стараются принимать все решения за меня: куда поступать, где жить, где гулять и когда, на отдых тоже не отпускают. Не хочется конфликтовать, но спокойные разговоры ни к чему не приводят. А с отцом вообще тяжело разговаривать спокойно, т.к. если мы с ним разных мнений придерживаемся, его начинает это раздражать, он кричит, и из моего желания спокойно поговорить выходят большие скандалы. С любимым человеком отношения у нас замечательные, он старается сделать для нас каждый день интересным. Единственная причина, по которой мы ссоримся, это мои родители. Как правильно поступить?

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса

. Я предоставляю им множество аргументов, а именно почему я хочу жить отдельно

Это Ваше право взрослого человека - жить отдельно.

Лариса

Я не чувствую себя самостоятельным взрослым человеком, т.к. мои родители стараются принимать все решения за меня: к

Ваша зависимость от родителей мешает развитию Вашей психологической зрелости. Без этого качества семью создавать не стоит.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск