Трансформация тревожного расстройства в депрессию

Екатерина 16.08.2014

Добрый день. 4й месяц лечусь от тревожного расстройства с психотерапевтом( без лекарств). Психосоматика ( давление, головные боли, слабость и тд). В начале августа наконец наступило улучшение и практически все ушло и тут удар -смерть близкого друга практически на глазах. Шок, горе, печаль. Не дала себе эмоции печали отработать, тк стала затягивать энергетика смерти. В итоге депрессивные симптомы -бессонница, полная апатия, страх будущего, отсутствие аппетита. Вопрос -это депрессия или опять же эмоциональное расстройство на фоне горя? Возможно ли исправить без лекарств? Уезжаю за границу с детьми, очень страшно , как я там перенесу свое состояние

Добрый день, Екатерина. Рекомендую обратиться к психологу, психотерапевту на очную консультацию. Почему сразу не обратились к специалисту, у Вас горе есть психотехники для устранения этого. А сейчас панические атаки, страх смерти. Да, можно убрать без лекарства и нужно. Лекарство снимает состояние, а не проблему. Вы можете обратиться прежнему психотерапевту, или к другому на Ваше усмотрения.

Удачи Вам и здоровья.

Дудко Ольга Владимировна, психолог в Саратове

Здравствуйте Екатерина!

На этот вопрос вам лучше всего ответит ваш психотерапевт, который в курсе вашего анамнеза! Это возможно вылечить без лекарств, т.к. за всем тем, что с вами происходит лежат переживания, и существуют замечательные техники в расстановках, RPT, которые снимают эти заряды у "вас на глазах" смерть вашего друга, которое сдетанировало новую волну тревожности говорит, что предыдущая работа шла не на проработку чувств а на осознание проблемы, что в принципе не так уж и нужна! Важно видеть все то, что за ними (чувствами) находится и с чем вас они связывают! Попробуйте поменять своего психотерапевта.

Ваши Дети вас за границой поддержат, я так думаю они вам не дадут превратится в Овощ! Но если вы начнете принимать медикаменты - то получите вначале позитивные результаты, а потом - вас может накрыть новой и более сильной волной!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина, да, без лекарств проработать такое состояние вполне возможно. У меня большой опыт в таких вопросах - обращайтесь. Мой телефон 917-219-6381

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов