Расстался с девушкой

виктор 16.08.2014

Здравствуйте,вопрос вот в чем.был влюблен в девушку с подросткового возраста,у каждого сложилась или нет жизнь,но через15 лет встретились и влюбились как подростки.при этом я был женат,но готов был ради Нас на развод.но что-то остоновило.и мы два года оставались любовниками.супруга на протяжении всего срока все знала и после разрыва любовных отношений простила и пробует наладить семейную жизнь,а я очень мучаюсь от прошлого..каждый вечер мыслями ухожу к любовнице,хотя понимаю что там ни чего не может быть,но и в семье отношения не наладить..спасибо

Виктор, раз Вы так легко стали общаться с подругой юношеских лет, значит, и до этой встречи что-то не ладилось у Вас в семье. Встретив девушку, Вы встретили и свои воспоминания, и ощущения безудержного счастья и свободы (ведь во времена первой любви Вы не были связаны обязательствами, с удовольствием нарушали "нельзя" и не были под постоянными требованиями "надо"). Новые отношения оказались противоположными сформировавшимся за годы семейным. Вы сами стали чувствовать себя другим человеком, более молодым и перспективным. Значит, Вы на такие чувства по-прежнему способны. А раз Вы решили остаться с женой, то надо разобраться, что именно в Вашей жизни и в Ваших отношениях с супругой идёт не так, как бы Вам хотелось, почему Вы смогли раскрыться только на стороне. Необходимо понять, что в семейной жизни сдерживает Ваше ощущение свободы и радости. Здесь Вам придётся подумать/поработать самостоятельно или вместе с психологом. Главное - Вы убедились, что у Вас есть всё, чтобы стать счастливым.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктор!

Эмоционально Вы, по-прежнему, находитесь в любовном треугольнике, поэтому отношения с женой наладить не получается.  Если Вы решили остатья с женой, то надо эмоцонально отпустить любовницу, только тогда у Вас появится ресурс для восстановления семейных отношений. А чтобы отпустить, надо, прежде всего, захотеть это сделать. Похоже, пока Вы этого не хотите.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург