Нет полового влечения

Ирина 16.08.2014

Здравствуйте, мне 21 год, я никак не могу встретить любимого человека. Дело в том, что я совсем не испытываю полового влечения. На первом курсе я была влюблена в парня, но это было невзаимно, потом я очень устала от одиночества и решила с кем-нибудь познакомиться. Я начала встречаться с молодым человеком, студентом 4-го курса. Он практически сразу начал настаивать на интимной близости, но я говорила, что не хочу и мы расстались. Но через год случайно встретились и я решила пригласить его домой. Признаться мне этого совершенно не хотелось, но я решила для себя, что хочу расстаться с невинностью, а он естественно видел мою холодность. Одним словом, то что случилось между нами сексом назвать трудно, но физически я свою девственность потеряла. Оргазма не было у обоих и вообще это длилось 1-3 секунды. После этого мы больше никогда не встречались.

С тех пор мне вообще никто не нравится, я не хочу и не испытываю потребности заниматься сексом. Но смотрю на своих ровесниц, у всех есть любовь, отношения, страсть, а у меня полный ноль. Я начинаю чувствовать себя неполноценной.

Ирина, если у Вас всё в порядке с гормональной системой (проверяется анализами крови + УЗИ щитовидной железы), то отсутствие полового влечения в Вашем возрасте вполне нормально. Существует научная теория, показывающая, что пика своей сексуальности здоровая женщина достигает не раньше 30 лет. У Вас всё впереди. Впереди у Вас и встреча с достоиным Вас человеком. Она непременно случится, и переживать в столь юному возрасте нет смысла. Как и нет смысла удивляться тому, что без ярких чувств нет сексуального влечения и удовлетворения. Вы нормальная, здоровая девушка, Вы нравитесь молодым людям, Вы умная и внимательная к своим ощущениям, и у Вас всё будет замечательно!
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

У Вас заблокировано половое влечение. Если нет гормональных нарушений. то причины этого лежат в детстве, в родительской семье, и связаны с теми установками, которые Вы получили в процессе Вашего воспитания, или с психологическими травмами, которые Вы, возможно, даже не осознаете.

Найти истинную причину и отработать ее можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург