Отвернулись друзья, что делать?

Анастасия 16.08.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, учусь в 9 классе.В последнее время от меня отвернулись друзья без всяких причин. Когда я спрашиваю что случилось или почему вы ко мне так относитесь, мне никто ничего не отвечает, ну не то что бы они молчат, а говорят что всё хорошо и обычно ко мне они относятся. Но я же вижу что всё не так. У меня и так мало друзей и терять их я не хочу. Моя единственная подруга которая со мной общается, говорила что мне так возможно кажется. Но потом она спросила у одной из этих людей которые со ной перестали общаться, почему они себя так ведут, и в ответ она сказала что в последнее время я стала деловой(крутой) стала много выпендриваться, я лично не помню такого, ну правда. И вот теперь мне правда плохо, я плачу каждый день, мне становиться ещё хуже от того как я начинаю думать что скоро в школу и я их буду видеть там каждый день, и они надо мной будут там издеваться. Что мне делать дальше? Я совершенно не знаю! Мне правда очень плохо а ведь даже и высказаться некому.

Здравствуйте.Анастасия.Быстрее всего,Вы растете и начинаете задумываться над тем,что Вы,наверное,не очень хорошая,и хуже многих других.А,когда Вы начинаете думать о себе плохо,то Вы начинаете критическими мыслями наделять Ваших подруг и молодых людей.Вам кажется уже.что не только Вы плохая,а они так же думают.И тогда Вы сами от них закрываетесь,наделяя их мыслями об осуждении Вас.То есть,Ваши фантазии делают Вас одинокой.Если Вы в себя поверите,как в отличную,уникальную,классную,интересную,безупречную,

драгоценную,обожаемую и любимую собою,то одновременно,и друзья покажутся Вам такими же,и что думают о Вас именно так,как вы себя приняли.Это будет содержаться в Вашей мимике.Таким образом,Вы снова будете вместе.Помните правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе хорошо-и они это сделают как Вы.Поэтому.смелее с ними общайтесь,без самокритики.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Вы (и ваши сверстники) вступаете в мир взрослых людей - и много ещё встретите - того, что понять непросто. Но такова она - эта реальность...

Если с чем-то вам не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь - к психологам!

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград