Многие считают меня страшной

Анна 14.08.2014

Добрый день. Мне 14 лет, учусь в школе. Я не очень общительная, у меня мало друзей, всего одна лучшая подруга с которой я провожу много времени. Ей тоже 14. Ну, я по этому поводу не переживаю, дело в другом.

Я каждый вечер гуляю с ней, так как ей нужно выгуливать собаку. Вчера, она увидела знакомого и остановилась с ним покурить (я вредных привычек не имею и просто стояла рядом). Он не знал её имени и спросил. Мне тоже пришлось представиться. Нормально, вроде, поговорили, попрощались, мы с подругой пошли домой.

Так получилось, что я увидела её переписку с тем парнем. Он сделал ей комплимент, что она привлекательна, а она спросила понравилась ли ему я. Он сказал "Поверь, ты красивее". Далее, подруга начала писать ему, что многие считают меня страшненькой и она устала говорить всем, что это не так. Потом, разговор пошёл на другую тему.

После того, как я узнала, что все считают меня страшненькой, я впала в депрессию. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я очень комплексую по этому поводу :(

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Анна!

Молодец, что обратилась на сайт, не испугалась задать вопрос!

Знакомая ситуация, когда учился в школе, тоже считал себя не очень. А после окончания школы, узнал, что девченки хотели со мной дружить. Это я к тому, что в данной ситуации, когда нам кажется, что мы не красивые, мы и выглядим так. Тем самым отталкивая от себя людей, которых пугает наш вид. В дальнейшем, я изменил отношение к себе (стал следить за собой, начал уважать себя, и окружающих, стал посещать различные кружки и секции) и это сразу дало результаты в отношениях.

Все в наших руках Анна! Открою тебе маленький секрет, все что говорят люди плохого о других, это они говорят о себе. Это все происходит от страха и тревожности, который присутствует у них.

Порекомендовал бы тебе и дальше быть не похожей на других, а оставаться личностью. Как говорится в одной пословице: Если я вам не нравлюсь, то это ваша проблема!

Всего тебе хорошего, Анна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Голышева Евгения Андреевна

Анна, большинство девочек конкурируют со своими подругами, тем самым повышая собственную уверенность. Она не "устала" говорить всем, что вы симпатичная, она находит удовольствие в том, чтобы "быть лучше" и еще проявлять "благородство", оправдывая вас. Мальчик этот мог написать ей подобное потому, что с ней знакомится. Представьте, как отреагирует девушка, если парень скажет ей, что и она хороша, и подруга просто замечательная! Уверенный мужчина никогда не скажет такую некорректную вещь, даже если встретил женщину с физическими недостатками, а парнишка вполне способен так умасливать потенциальную подружку. Вы стали невольной жертвой неуверенных в себе подростков, которые за счет вас хотят понравиться друг другу. Но и вам явно не хватает уверенности в себе. Человек не будет казаться привлекательным, пока он чувствует себя так, вам выше правильно написали. Расширьте круг общения, тренируйте уверенность в себе и ухаживайте за собой, вот и все проблемы решатся.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж