Не знаю, как дальше жить

2580 4 ответов

Нурай 14.08.2014

Здравствуйте! Незнаю даже с чего и начать. Мне 28. Замужем уже 11мес. Сыну 2месяца. Мне мучительно страшно, а хуже всего меня мучает что мой муж любить меня, старается все делать ради меня и сына. А я совсем этого не заслуживаю. Дело в том что до замужества я буквально за месяц рассталась с бывшим. И назло бывшему вышла за мужа хотя и не любила.Муж об этом знал. И вдруг у меня начались заддержки. Оказалось беременность. Всю беременность советовалась с врачами насчет срока, буквально все говорили что ребенок был зачатан в сентябре. Вот так и проходила всю беременность спокойной, что ребенок от мужа. Родила. Вылетый бывший..((( Муж даже ни капельки не сомневается что ребенок не его. Душу готов за него отдать. Знаю что я грешная, более того я сознаю свою ошибку, и уходила от него сама пока он не привязался к сыну, но он никак не может пережить расставание и говорить с жизню сведет расчеты если я заберу сына. Очень долго думала как ему об этом сказать, и стоит Ли вообще? Как мне жить? Меня замучила совесть. У меня 2ой месяц бессоница. Не осталось не слез, не сил дальше жить. Живу как зомби(.Я готова на все трудности лишь бы муж не страдал и не узнал, что сын не отнего.. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Как смотреть ему в глаза?

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нурай! Жизнь сложная штука. Если бы могли всегда все делать правильно. Да и кто знает, как правильно? Каждый решает для себя САМ. Похоже, что Вы уже приняли решение - "Я готова на все трудности лишь бы муж не страдал и не узнал, что сын не от него". И теперь осталось решить вопрос - "Меня замучила совесть... Как смотреть ему в глаза?" Нурай, судьба Вам дала любящего мужа и ребенка. И это здорово! Вероятно, Вы это заслужили. Какая разница, кто биологический отец? Ваш муж любит сына и станет для него достойным отцом. В одном журнале читала про статистику (правда, западную, был анонимный опрос) - сколько отцов воспитывает не своих биологических детей и не знает об этом. Внушительная цифра получилась, почти двадцать процентов от опрошенных женщин. И еще факт, что ребенок получился похож на другого, еще не означает, что он и есть от него, тем более сроки беременности и есть объективный фактор. Нурай, если все-таки муки настолько сильны, встреча со специалистом может быть Вам весьма полезной. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Байструкова Алла Леонидовна

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Нурай. Вашему ребенку еще очень мало месяцев, для того чтобы с точностью можно было судить о том на кого конкретно он похож. Тем более, что с Ваших слов, врачи подтвердили срок зачатия, который Вас в свое время успокоил. Возможно Вы еще до конца не прожили Ваши предыдущие взаимоотношения, и у Вас остались чувства к этому мужчине, тем самым Вы возможно ищите схожие с ним черты в своем ребенке. Возможно Вы принимаете желаемое за действительное. В любом случае, в нашем городе есть генетические экспертизы, куда, возможно Вы можите сдать биологический материал Вашего супруга и сына, узнать наверняка и не терзать себя сомнениями и догадками. Поработать с Вашими чувствами и разобраться в своих потребностях и желаниях Вы можите при помощи консультаций у психолога. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Нурай. Меня очень трогает то, что вы так переживаете за своего мужа, поверьте это дорогого стоит. А вот то, что вы себя терзаете это конечно может плохо сказаться на вашем здоровье и на отношениях с мужем и к стате на самочувствии ребенка. Очень часто бывает так, что ребенок берет на себя функцию по сохранению отношений мамы с папой, путем каких либо болезней или изменений в поведении. Поверьте, вряд ли есть среди нас кто то, кто не без греха. Все люди совершают ошибки и это нормально, а вот какой они делают вывод и как меняют себя, это уже говорит о уровне культуры и духовности. Цените то, что у вас есть сейчас и берегите это. Вы можете отблагодарить своего мужа, подарив ему счастья, а счастье вы можете подарить в том случае, если вы будите сами счастливы.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Нурай. Выбор свой вы уже сделали, пусть даже этот выбор был сделан не так обдуманно как вам этого хотелось бы. В результате этого выбора у вас есть семья. Семья стоит того, чтобы за нее бороться. Приходите на консультацию, есть много аспектов, которые нужно решать, опираясь на профессиональную помощь. Во-первых, для себя закончить прежние отношения с бывшим молодым человеком, которые мешают вам по-настоящему оценить счастье материнства и семейной жизни. Во-вторых, нужна работа с чувством вины, которое съедает вас изнутри. Оттого что вы изводите себя мыслями, ситуация не меняется, это вы и сами можете заметить. Значит, пришло время внести в жизнь качественные изменения.

УС уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ