Не знаю, как дальше жить

Нурай 14.08.2014

Здравствуйте! Незнаю даже с чего и начать. Мне 28. Замужем уже 11мес. Сыну 2месяца. Мне мучительно страшно, а хуже всего меня мучает что мой муж любить меня, старается все делать ради меня и сына. А я совсем этого не заслуживаю. Дело в том что до замужества я буквально за месяц рассталась с бывшим. И назло бывшему вышла за мужа хотя и не любила.Муж об этом знал. И вдруг у меня начались заддержки. Оказалось беременность. Всю беременность советовалась с врачами насчет срока, буквально все говорили что ребенок был зачатан в сентябре. Вот так и проходила всю беременность спокойной, что ребенок от мужа. Родила. Вылетый бывший..((( Муж даже ни капельки не сомневается что ребенок не его. Душу готов за него отдать. Знаю что я грешная, более того я сознаю свою ошибку, и уходила от него сама пока он не привязался к сыну, но он никак не может пережить расставание и говорить с жизню сведет расчеты если я заберу сына. Очень долго думала как ему об этом сказать, и стоит Ли вообще? Как мне жить? Меня замучила совесть. У меня 2ой месяц бессоница. Не осталось не слез, не сил дальше жить. Живу как зомби(.Я готова на все трудности лишь бы муж не страдал и не узнал, что сын не отнего.. Посоветуйте пожалуйста как мне быть? Как смотреть ему в глаза?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Нурай! Жизнь сложная штука. Если бы могли всегда все делать правильно. Да и кто знает, как правильно? Каждый решает для себя САМ. Похоже, что Вы уже приняли решение - "Я готова на все трудности лишь бы муж не страдал и не узнал, что сын не от него". И теперь осталось решить вопрос - "Меня замучила совесть... Как смотреть ему в глаза?" Нурай, судьба Вам дала любящего мужа и ребенка. И это здорово! Вероятно, Вы это заслужили. Какая разница, кто биологический отец? Ваш муж любит сына и станет для него достойным отцом. В одном журнале читала про статистику (правда, западную, был анонимный опрос) - сколько отцов воспитывает не своих биологических детей и не знает об этом. Внушительная цифра получилась, почти двадцать процентов от опрошенных женщин. И еще факт, что ребенок получился похож на другого, еще не означает, что он и есть от него, тем более сроки беременности и есть объективный фактор. Нурай, если все-таки муки настолько сильны, встреча со специалистом может быть Вам весьма полезной. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Нурай. Вашему ребенку еще очень мало месяцев, для того чтобы с точностью можно было судить о том на кого конкретно он похож. Тем более, что с Ваших слов, врачи подтвердили срок зачатия, который Вас в свое время успокоил. Возможно Вы еще до конца не прожили Ваши предыдущие взаимоотношения, и у Вас остались чувства к этому мужчине, тем самым Вы возможно ищите схожие с ним черты в своем ребенке. Возможно Вы принимаете желаемое за действительное. В любом случае, в нашем городе есть генетические экспертизы, куда, возможно Вы можите сдать биологический материал Вашего супруга и сына, узнать наверняка и не терзать себя сомнениями и догадками. Поработать с Вашими чувствами и разобраться в своих потребностях и желаниях Вы можите при помощи консультаций у психолога. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Нурай. Меня очень трогает то, что вы так переживаете за своего мужа, поверьте это дорогого стоит. А вот то, что вы себя терзаете это конечно может плохо сказаться на вашем здоровье и на отношениях с мужем и к стате на самочувствии ребенка. Очень часто бывает так, что ребенок берет на себя функцию по сохранению отношений мамы с папой, путем каких либо болезней или изменений в поведении. Поверьте, вряд ли есть среди нас кто то, кто не без греха. Все люди совершают ошибки и это нормально, а вот какой они делают вывод и как меняют себя, это уже говорит о уровне культуры и духовности. Цените то, что у вас есть сейчас и берегите это. Вы можете отблагодарить своего мужа, подарив ему счастья, а счастье вы можете подарить в том случае, если вы будите сами счастливы.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Нурай. Выбор свой вы уже сделали, пусть даже этот выбор был сделан не так обдуманно как вам этого хотелось бы. В результате этого выбора у вас есть семья. Семья стоит того, чтобы за нее бороться. Приходите на консультацию, есть много аспектов, которые нужно решать, опираясь на профессиональную помощь. Во-первых, для себя закончить прежние отношения с бывшим молодым человеком, которые мешают вам по-настоящему оценить счастье материнства и семейной жизни. Во-вторых, нужна работа с чувством вины, которое съедает вас изнутри. Оттого что вы изводите себя мыслями, ситуация не меняется, это вы и сами можете заметить. Значит, пришло время внести в жизнь качественные изменения.

УС уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы