Меня многие считают конфликтной

Машенька 31.05.2012

Я говорю людям всю правду-матку, потому что не умею врать, наживаю врагов, с возрастом вообще стала жесткая, резкая в общем солдафон.

друзей нет - как научиться общаться с людьми

при этом ( вы будете смеяться) я ещё жутко застенчивая, избегаю смотреть в глаза - у окружающих складывается впечатление наверное, что у меня бегающие глазки , а это не так!

Помогите!

Здравствуйте, Машенька

Конфликтными являются не те люди, которые говорят правду (точнее своё мнение о том, что есть правда) в лицо другим, а те, которые делают это агрессивно, нарушая личные границы других людей. Просто то, что Вы считаете "правдой", может не быть таковой в картине мира других людей, и если вы агрессивно и категорично им эту правду "лепите", то, конечно, им это не нравится. Учитесь эффективной коммуникации. Это не значит врать, а это значит сообщать о своём мнении так, чтобы не злить и не раздражать других людей. Всего наилучшего, Елена.