Не могу больше иметь детей

Ирина 13.08.2014

Мне 32 года, работаю преподавателем компьютерных курсов.Замужем 9 лет. Есть сын 7 лет. Во время родов удалили матку. Очень хочется второго ребёнка (дочку) и мысль, что я не могу больше родить убивает. Пока сын был маленький, ничто не беспокоило. Теперь глаза на мокром месте. Постоянно хочется плакать. Видеть маленьких детей и беременных - как нож по сердцу. Муж согласен взять приёмного ребёнка, а я боюсь не справиться: вдруг не полюблю, вдруг мой родной сын не примет. Думаю не выдержу осуждений со стороны окружающих и своих родителей.

Ирина,
кто-то сказал: чтобы быть матерью, совсем не обязательно рожать, возьмем, например, Мать Терезу, - скольким людям она была матерью!! Реализовывать материнство можно самыми разными способами: заботясь о ком-то, опекая, окормляя, будь то дети, цветы, животные, близкие или чужие люди, нуждающиеся в помощи. Можно заниматься благотворительностью, работать добровольцем, угощать всех подряд своей стряпней, или просто изливать на всех окружающих Вашу любовь и душевное тепло.
Вы очень трезво подходите к идее усыновления, - это лучше, чем когда люди берут детей и потом их снова бросают, возвращают.
Можно поискать курсы для готовящихся усыновить [курсы Вас ни к чему не обязывают], людей, которые уже усыновили, почитать книги по этой теме, чтобы составить более ясное представление об усыновлении, какие трудности могут возникать, как с ними справляются, и Ваш ли это путь. В Литве, где я живу, людям, желающим усыновить ребенка, кроме подготовительных курсов предлагается пару лет до усыновления просто опекать, посещать деток в детском доме, брать домой к себе на выходные. Это сильно помогает определиться. Женщины одного из православных храмов в России взяли под неофициальную опеку группу малышей в детском доме: они не усыновляли, не оформляли опеку, просто покрестили их и стали крестными мамами, принимающими постоянное и живое участие в жизни крестников.
Возможностей БЫТь матерью, - множество. Только выбрать.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.