Как бороться с пьянством брата?

djill 10.02.2011

Моему брату 29 года.он настоящий алкаш!мы не знаем как его отучить пить.пробовали с ним разговаривать,просили,а он не в какую!говорит:ладно а на следующий день опять пьяный!на работу он идти не хочет,зарабатывает на шабашке и тут же пропивает!в детстве он был хорошим умным,а теперь как пьяный так ведет себя неадекватно !у него была травма головы в детстве.самое интересное когда трезвый он веселый общительный,по дому помогает,но как капля в рот попадет так полностью меняется!становиться агрессивным ,злым,драться лезет!я пыталась с ним разговаривать узнать причину:он говорит не хочет бросать пить что ему это нравиться!говорит что не хочет жить-это самое страшное!друзей у него нет одни только алкаши и все причем старше его на десятки лет.девушки у него разумеется тоже нет!я не знаю что делать из-за него мы постоянно как на пороховой бочке!!!

djill, здравствуйте!

Понятна ваша печаль за брата и страх за себя.

Бороться с пьянством наверное можно одним только способом - связать и не давать пить, не думаю, что вам этот метод подойдет.

Наверное лучше разобраться с причинами пьянства.

Это потеря чувства нужности и чувства любви к себе;

Это потеря смысла жизни в реальности;

Это уход в виртуальное пространство - наполненное хотя бы кратковременным блаженством.

Это подсознательное желание вернуть беззаботное детство, когда все с тобой носятся.

Так что борьбой с братом вы только разжигаете все эти чувства. Да и разговорами в стиле нотаций проблема не решится никак. Очень не просто но возможно научиться уважать его и видеть в нем личность, создать атмосферу принятия и доверия. Стоит говорить ему:

"Ты нам очень дорог, мы любим тебя и не хотим тебя потерять. Конечно это твое право поступать так как ты хочешь, но очень больно видеть, как ты разрушаешь свою жизнь. Если ты захочешь вернуться к реальной жизни, можешь на нас рассчитывать".

Еще раз повторю, после всего произошедшего, после ваших обид не просто пересмотреть и перестроить свое отношение к брату, но по другому смысл жизни не прививается.

Удачи вам, Евгения