Как бороться с пьянством сестры?

Марина 18.09.2013

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Моя родная сестра часто стала выивать и устраивать скандалы дома. Она замужем. Муж не пьет. У неё мальчик 1,5года и девочка 13 лет. Мне жалко детей и мою мать, а также её мужа. Она как выпьет, становится не вменяемая. Устраивает драки дома. Дети плачут. Я не знаю чем помочь. Сердце разрывается. Она не считает себя пьющей. Может с ней поговорить психологу? Но сколько это будет стоить. Наверно дорого.

Здравствуйте,Марина.Это очень по человечески хотеть помочь дорогому для тебя человеку.Но,к сожалению,невозможно помочь другому без его желания.Ведь он самостоятельная отдельная личность и решения, связанные с его жизнью принадлежат ему, даже если они не устраивают других.Помогать нужно когда просят и вы можете помочь. Вы можете сказать трезвой  сестре о своих чувствах,которые испытываете когда она пьёт,предложить помощь,сказать что не будете терпеть её пьяного поведения и если она будет пить,то вы сделаете следующее...Говорите о действиях которые предпримите(например:вызовите милицию,обратитесь в органы опеки о лишении материнских прав и т.п)Но говорить нужно лишь то,что готовы на самом деле сделать,пустые угрозы не действенны,а пока  вы не создадите  невыносимых для пьянства условий -она будет продолжать делать как прежде.

То что касается психологической помощи,вы можете предложить ей самой обратиться ,можете порекомендовать специалиста,но выбор за ней.Стоимость моей консультации-500р  1 час .

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск