Родители против молодого человека

Анна 10.02.2011

Здравствуйте,Людмила. Меня зовут Анна, мне 21год.Я встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет.В начале наших отношений он не нравился моим родителям потому что они считают, что я достойна лучшего. Однако, они не были против того, чтобы мы встречались. С молодым человеком у нас сложились очень теплые, доверительные отношения, мы очень любим друг друга и хотим пожениться.10 месяцев назад произошла ситуация, в которой моего молодого человека оклеветали,а я поверила ему,потому что чувствую сердцем, что он не обманывает.Это создало ему плохую репутацию перед моими родителями и они запретили мне с ним встречаться.Сейчас он служит в армии,я его жду. Он знает про то,что родители против него и как сильно это напрягает меня, но он настроен решительно:хочет объяснить им всю ситуацию,надеется, что они все поймут.Мы очень хотим пожениться после армии (он вернется через 2 месяца)и быть вместе до конца наших дней.Я очень привязана к своим родителям,переживаю по поводу того, что придется их огорчить,но без него жить тоже не могу, очень люблю его.Он это понимает все и хочет решить проблему мирно,но мы не знаем как поведут себя родители.Как быть в данной ситуации?Как объяснить родителям,что мы хотим быть вместе несмотря ни на что?Есть ли способы склонить родителей на свою сторону и что для этого нужно сделать?Всегда ли родители правы в выборе партнеров для своих детей?

     Здравствуйте, Анна! Спасибо за письмо и потребность понять свою ситуацию - верным путем! Выскажу лишь свою точку зрения, а как Вы решите и поступите, - это станет Вашей ответственностью и Вашим выбором! Итак, - это прекрасно, что Вы цените и любите своих родителей, и это важно, на самом деле, для всей последующей жизни. Любить и почитать - вовсе не значит - жить установками и взглядами своих родителей!!! Они что - станут спать и делить близость с этим мужчиной? Кто лучше знает о Вас - если не Вы сами!!? Вы уже взрослая и безусловно все, что происходит в Вашей жизни - успехи, победы, ошибки, или, другие ситуации, - это все Ваш личный опыт, и только от Вас зависит - как Вам жить и с Кем строить отношения!!! У родителей своя жизнь, а у Вас - своя!!! Одобряю решительность Вашего молодого человека, - прийти к Вашим родителям с тем, чтобы заявить о своем решении жениться на Вас!!! Вам важно обоим заявить о своем обоюдном согласии, а как отнесутся Ваши родителя, - это не маловажно, но и не является точкой в последней инстанции. Но Ваше поведение и отношение сейчас - имеют огромное значение, - как они могут себя вести через два месяца... То есть, я понимаю, что Вам страшно и может быть стыдно - противоречить своим родителям, но, Вы имеете полное право - выразить свое отношение и свою точку зрения на своего молодого человека и на свой выбор, не зависимо от того, какое у них мнение!!! Не стоит им возражать, но то, что Вы смотрите по-разному на одни и те же вещи - естественно, и эти токи зрения имеют месту быть - вот и все! Сказали, услышали, и каждый остался при своем, но теперь они знают о Вашем желании и потребности, глядишь, что через 2 месяца их точка зрения может измениться!!! Истинно любящие родители - желают своим детям только счастья и добра, и даже если они видят нечто другое - не то, что происходит у их детей, то это не значит, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ПРОЖИВАТЬ ЖИЗНЬ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ!!! ДЕТИ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ - НЕ СЛУГИ, И НЕ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВЗГЛЯДАМ И УСТАНОВКАМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! И это не в коем мере - не говорит о том, что когда Вы сами выбираете работу, предпочтения в еде, или, в одежде, - это вовсе не значит, что смотрите их глазами, - Вы же это делаете из своей потребности и своих желаниях! А если есть ошибки, - то они станут Вашими, так как без этого - Вы не приобретете своего личного опыта!!! И рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи -Жизненную философию Гештальт-Терпии, сформулированную в своеобразных 9 заповедях, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, опубликованную здесь на сайте, в разделе Мои статьи:"Осознавание В Гештальт-Терапии". Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.