Как перестать взваливать на себя чужие проблемы?

ольга 12.08.2014

Добрый день! Обращаюсь к вам с проблемой, дело в том что с самого раннего детства мама поручила меня решать чужие проблемы и слушать всех и во всем, пытаться угодить всем. Прошли годы и вот я уже взрослая замужняя женщина,а привитые с детства нравственные нормы никак не проходят. Начались на этой почве ссоры с мужем,и вроде все понимаю ,а преодолеть себя не могу. Недавно к нам переехала моя младшая сестра ,муж был против так как у нас маленькая квартира, и я кто прекрасно понимаю но опять же просто не смогла сказать нет... теперь каждодневные ссоры с сестрой и мужем,они ненавидят друг друга а я как между 2-х огней... и казаться что этот кошмар не закончиться никогда...что мне делать???

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

ольга

с самого раннего детства мама поручила меня решать чужие проблемы и слушать всех и во всем

ольга

и вроде все понимаю ,а преодолеть себя не могу

Ольга, к сожалению, можно сколько угодно учиться говорить НЕТ другим, слушать себя и учиться выстраивать границы. Но, это будет приносить краткосрочное облегчение, при условии если за свои отказы, Вы не будете переживать. А переживать скорее всего будете, т.к. живете с установками родительской семьи уже много лет. Лучшим выходом будет обращение к психологу очно. Очень важно проработать старые установки, освободиться от них, и выработать свои, новые. Тогда будет проще говорить НЕТ и отстивать границы. Ведь у Вас своя семья и в ней должны быть свои правила поведения. Вам надо думать в первую очередь о муже и о том, чтобы вам двоим было комфортно друг с другом.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы