Как сохранить семью?

Татьяна 12.08.2014

Елена,здравствуйте. Мне 32 года я домохозяйка, моему мужу 33 она работает. Мы в браке 10 лет. Детей у нас нет. К сожалению у мужа проблема с зачатием. Последние три года наша семейная жизнь превратилась в какой то кошмар. Мы перестали понимать друга мы не слышим друг друга! Постоянно спорим, разговариваем на повышенных тоннах. Ругань может начаться просто из-за ерунда. Секса у нас в отношения почти не стало. Я мужу никогда не изменяла и он мне тоже, я в этом уверенна на сто процентов. Я не могу понять люблю ли я его или это просто банальная привычка. Иногда мне кажется, что он тоже со мной живёт из-за своей проблемы с здоровьем. Он наверно думает что больше, никому не нужен будет. Мы может находится оба дома и молчать по нескольку часов. У меня есть желания с ним общаться, а вот у него нет. Он читает книгу, смотрит телевизор всё что угодна, только не разговоры со мной. Он перестал мне дарить цветы, оказывать внимания, да просто относится как к женщине. Хотя на самом деле, он добрый и чуткий человек. Я за всю жизнь не услышала от него ни одного оскорбительного слова. Я не знаю может причина во мне, потому что характер у меня не простой. Мы хотели венчаться, но теперь уже не знаю нужно ли это. Я не хочу стоять перед Богом и врать ему и себе. Хочу от него больше тепла и заботы. Больше не могу жить так, как сейчас и без него тоже не могу!

Здравствуйте, Татьяна.

Когда супруги хотят детей, но не могут зачать и родить - это порождает проблемы. К тому же Вы не работаете, значит, больше сфокусированы на муже и семье, и часто думаете о том, что семья не полная...

Поскольку муж является "причиной" того, что зачатие невозможно - скорее всего у Вас копятся обиды на мужа и на судьбу. Хотя здесь нет его прямой вины, наверняка, вы пробовали различное лечение, и он ничего не может сделать... И тогда секс перестал быть просто радостью, а стал проблемой, ведь он не дает долгожданное зачатие. У мужа развивается "комплекс неполноценности", возможно, он чувствует себя неудачником, что не может подарить Вам ребенка, отсюда возникает множество проблем в общении.

Татьяна

Он перестал мне дарить цветы, оказывать внимания, да просто относится как к женщине. Хотя на самом деле, он добрый и чуткий человек. Я за всю жизнь не услышала от него ни одного оскорбительного слова.

 Потому муж и перестал дарить цветы и оказывать внимание, что ваше общение разладилось. Особенно если муж чуткий человек - он сильнее переживает и замыкается в себе...

Татьяна, Вы не рассматривали возможность усыновления ребенка? тогда ваша семья станет полной и проблема снимется, вы снова сможете быть удовлетворенными и любящими супругами и родителями.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск