Как научиться жить настоящим?

Анна 11.08.2014

Меня всё время преследует чувство неудовлетворённости собой и качеством моей жизни, хотя у меня всё довольно-таки хорошо... Я поняла одну вещь: я всё время бегу вперёд, планирую, вообщем, живу будущим! Каждый день новые списки, что надо сделать и купить завтра, на что обязательно необходимо собрать Н-ую сумму денег и т. д. Всегда кажется, вот сделаю это, и всё будет отлично. Но количество дел всегда только увеличивается! Из-за этого я всё время живу не сегодняшним днём, а завтрашним-послезавтрашним и т.д. Все мысли только о том, как всё сделать, как всё успеть, как это всё грамотно распланировать. Вполне возможно, что именно это мешает мне наслаждаться каждым днём. Что делать и как себя перевоспитывать?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Вполне возможно именно это вам мешает наслаждаться вашей жизнью. Что вам нужно сделать. Научиться останавливаться и оглядываться вокруг себя, учиться замечать людей, события, окружение. Учиться удивляться тому, что происходит каждый момент. Точно будет для вас много нового и приятного.

И приглашаю вас на терапию. Как раз терапия в гештальт- подходе работает со "здесь" и "сейчас", и вы можете научиться  жить в настоящем моменте времени. Будет интересно и полезно!)

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Научитесь расслабляться. Повесьте дома плакат:

Настоящее - малое нереальное мгновение между прошлым и будущем

Прошлое призрачно, потому что его уже нет.

Будущее призрачно, потому что его еще нет.

Анна

Все мысли только о том, как всё сделать, как всё успеть, как это всё грамотно распланировать.

Психолог в помощь. Корни проблемы в детско родительских отношениях.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Анна!

Формат внутренних условий,о котором вы рассказали,существенно влияет на качество жизни.На продуктивность.На развитие. Психологические ресурсы.В вашем случае важно понимание себя на новом уровне. Осознание мотивов,в характерном поведении. Исполняя формальности вы вряд ли чувствуете,радость,удовольствие,плодотворность от своих усилий.

Стоит решиться рассмотреть проблему. Могу вам в этом помочь. Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype