Как научиться жить заново?

Мария 31.10.2013

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 22 года. У меня возникла проблема с построением взаимоотношений с молодыми людьми. Дело в том, что 4 года назад я пережила серьезное расставание. Мой молодой человек был первым у меня во всем и в отношениях и в постели. Я его очень сильно любила, готова была для него на все, а он просто пользовался мной. С тех пор у меня возникли проблемы с тем, чтобы найти молодого человека. Я позитивный человек, достаточно общительный, педагог по образованию. У меня много друзей, но когда дело касается любовных отношений, я начинаю замыкаться. Я боюсь, что снова сильно влюблюсь и опять не взаимно. Мне очень хочется построить любовные отношения, хочется создать семью и быть счастливой. Из-за того,что у меня не складываются отношения с противоположным полом еще возник страх одиночества и чувство ненужности...Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Я его очень сильно любила, готова была для него на все, а он просто пользовался мной.

Вы переложили всю ответственность НА партнера! а разве НЕТ Вашего вклада? ведь дело НЕ  в том, что ОН Вас использовал -а  в том, что ВЫ позволяли  СОБОЙ пользоваться! отношения зависят НЕ только ОТ партнера, НО И ОТ ВАС! осознавая это ВАМ будет легче в новых отношениях - НЕ только партнер отвечает за НИХ, НО И ВЫ! и если ВЫ чувствуете себя в отношениях плохо, если Вам причиняет партнер боль, если не слышит Вас, то именно ВЫ и можете себе помочь - выйдя ИЗ таких отношения, а не закрывать глаза и все терпеть и ждать!

а сейчас Вы проецируете чувство, относящееся к ТОМУ молодому человека, НА ВСЕХ мужчин! ожидая, что ВСЕ Вас обманут! НО - в первую очередь именно ВЫ обманывали себя! теперь пытаетесь себя защитить, только выбрали способ неверный - Вы закрываетесь! закрываетесь от боли, НО тем самым закрываете себяи ОТ ЛЮБВИ! разве этот способ помогает? вряд ли...

стоит научиться ПРИНИМАТЬ! принимать те чувства, которые приносит этот мир ВАМ! и научиться слышать себя, чтобы НЕ оставлять себя ситуации, когда ВАМ больно, когда ВАМИ пользуются! стоит научиться брать ответственность И НА СЕБЯ! тогда Вы будете уверены в себе! и сможете доверять себе! а уже потом и окружающим!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравтвуйте, Мария!

Мария, прочитала Ваше письмо и спешу ответить.  Вы описываете сейчас очень не простой период. Из Вашего письма, поняла, что в 18 лет у Вас был травмирующий опыт в отношениях с молодым человеком. После чего возник страх одиночества и чувства ненужности. Для новых чувств, необходимо освободиться от прежних  переживаний, которые без условно повлияли на Вашу самооценку, проработать это можно с психологом. Желаю удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Чтобы начать новые отношения, надо завершить предыдущие. Вы их не можете завершить, если до сих пор думаете о своей первой любви. Помочь в завершении отношений может психолог, самой это сложно сделать, психологи в Москве учатся своей профессии очень долго и даже они для завершения отношений идут к своему личному психологу, хотя знают как это всё устроено.

Приглашаю Вас на свой женский тренинг, где мы в том числе и учимся завершать отношения - о тренинге Вы можете прочитать на сайте.

Исаева Ирина, психолог Москва