Как научиться жить заново?

1185 4 ответов

Мария 31.10.2013

Добрый день. Меня зовут Мария, мне 22 года. У меня возникла проблема с построением взаимоотношений с молодыми людьми. Дело в том, что 4 года назад я пережила серьезное расставание. Мой молодой человек был первым у меня во всем и в отношениях и в постели. Я его очень сильно любила, готова была для него на все, а он просто пользовался мной. С тех пор у меня возникли проблемы с тем, чтобы найти молодого человека. Я позитивный человек, достаточно общительный, педагог по образованию. У меня много друзей, но когда дело касается любовных отношений, я начинаю замыкаться. Я боюсь, что снова сильно влюблюсь и опять не взаимно. Мне очень хочется построить любовные отношения, хочется создать семью и быть счастливой. Из-за того,что у меня не складываются отношения с противоположным полом еще возник страх одиночества и чувство ненужности...Как быть?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Я его очень сильно любила, готова была для него на все, а он просто пользовался мной. 

Вы переложили всю ответственность НА партнера! а разве НЕТ Вашего вклада? ведь дело НЕ  в том, что ОН Вас использовал -а  в том, что ВЫ позволяли  СОБОЙ пользоваться! отношения зависят НЕ только ОТ партнера, НО И ОТ ВАС! осознавая это ВАМ будет легче в новых отношениях - НЕ только партнер отвечает за НИХ, НО И ВЫ! и если ВЫ чувствуете себя в отношениях плохо, если Вам причиняет партнер боль, если не слышит Вас, то именно ВЫ и можете себе помочь - выйдя ИЗ таких отношения, а не закрывать глаза и все терпеть и ждать!

а сейчас Вы проецируете чувство, относящееся к ТОМУ молодому человека, НА ВСЕХ мужчин! ожидая, что ВСЕ Вас обманут! НО - в первую очередь именно ВЫ обманывали себя! теперь пытаетесь себя защитить, только выбрали способ неверный - Вы закрываетесь! закрываетесь от боли, НО тем самым закрываете себяи ОТ ЛЮБВИ! разве этот способ помогает? вряд ли...

стоит научиться ПРИНИМАТЬ! принимать те чувства, которые приносит этот мир ВАМ! и научиться слышать себя, чтобы НЕ оставлять себя ситуации, когда ВАМ больно, когда ВАМИ пользуются! стоит научиться брать ответственность И НА СЕБЯ! тогда Вы будете уверены в себе! и сможете доверять себе! а уже потом и окружающим!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Пшенина Ирина Масгутовна

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравтвуйте, Мария!

Мария, прочитала Ваше письмо и спешу ответить.  Вы описываете сейчас очень не простой период. Из Вашего письма, поняла, что в 18 лет у Вас был травмирующий опыт в отношениях с молодым человеком. После чего возник страх одиночества и чувства ненужности. Для новых чувств, необходимо освободиться от прежних  переживаний, которые без условно повлияли на Вашу самооценку, проработать это можно с психологом. Желаю удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Чтобы начать новые отношения, надо завершить предыдущие. Вы их не можете завершить, если до сих пор думаете о своей первой любви. Помочь в завершении отношений может психолог, самой это сложно сделать, психологи в Москве учатся своей профессии очень долго и даже они для завершения отношений идут к своему личному психологу, хотя знают как это всё устроено. 

Приглашаю Вас на свой женский тренинг, где мы в том числе и учимся завершать отношения - о тренинге Вы можете прочитать на сайте.

Исаева Ирина, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ