Как побороть страх?

Лидия 10.02.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Мне 22 года, студентка института туризма.

Мне нужно сделать операцию, (удаление кисты яичника)а я очень боюсь и не как не могу побороть свой страх, постоянно переживаю!

Яковлева Александра Ивановна

Лидия, а почему Вам не предложили лечение?

Поищите гинеколога-эндокринолога, они великолепно лечат это заболевание.

А страх перед операцией, можно убрать только одним способом - пойти на этот страх, то есть на ОПЕРАЦИЮ.

Если Вы уже запустили свою болезнь, то немедленно идите и делайте!

Чем раньше сделайте, тем быстрей забеременеете.

Удачи Вам и мужества.

Комарова Вера Леонидовна

Лидия, по поводу чего Вы переживаете? Абстрактно? Боитесь боли, наркоза, выхода из наркоза, восстановления после операции, возможных осложнений... Страх - чего? Просто так нервничать - что изменится? Операция нужна, чтобы в последствии иметь нормальное здоровье? Так что волноваться? Радоваться нужно, что нашли больную точку... А с психологом важно прояснить причину возникновения симптома... Бывает интересно узнать, почему возникает та или иная болезнь. Симптом часто указывает на "проблемную" область. Возможно, это говорит о страхах, связанных с интимной сферой Вашей жизни, о страхе забеременеть... Эти вопросы решаются в очной встрече с психологом.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Лидия! Это нормально испытывать страх перед операцией. Все люди боятся. Однако, если решение принято, то надо действовать. Действовать несмотря на страх. Попробуйте назначить себе время. Например час,  когда это удобно, и никто не будет мешать, с 11.00 - 12.00 боятся изо-всех-сил. Дрожать по полной. Держите перед собой часы. Может быть даже 30 мин достаточно, только на полную катушку. После этого встаете, идете обедать, делать все необходимое. Если будет необходимо можно устроить еще сеанс вечером. Наметьте себе несколько таких встреч со страхом до операции. Запишите часы на бумажке и следуйте своему решению, боятся по расписанию, но не в другие часы. В остальное время откладывайте свой страх до назначенной  встречи. Рассчитайте так, чтобы это время не совпадало со временем проведения операции. Это называется войти в свой страх и овладеть им.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! Испытывать страх перед операцией - это естесвтенно - но за этим страхом стоит нечто иноче - что именно у Вас? страх смерти (того, что заснете и не проснетесь?), страх боли? страх того, что все будете слышать? .... но здесь стоит понять одно - никто из нас не отчего НЕ застрахован! и каждый может попасть в такую ситуацию, когда мы не можем проконтролировать что происходит вокруг нас! подумайте - а что будет страшнее - операция или запущение болезни (пока одна киста,  а если оставить можно дотянуть и до рака)! подумайте, что именно Вас беспокоит - чаще бывает, что именно наркоз (тем более, что если раньше Вы не ьыли под наркозом) - это тоже можно развеять - узнайте - есть ли у Вас какие-либо аллергические реакции? вспомните - когда-либо подвергались наркозу (например, когда зубы лечили?) как его восприняли! далее - в больнице где будете лежать Вас будут готовить к операции, и будет врач-анастезиолог - можете у него узнать - какой наркоз? как действует? (правда жизни: часто за качественный приходиться платить) - можно спросить и это! но по сути - операция не сложная и весьма плановая, так что все риски и осложнения будут минимальны! Удачи Вам, Лидия! только встретившись с этим страхом Вы его переборете!