Как избавиться от страха?

Ксенія 10.08.2014

Здравствуйте!Я просто не знаю,что мне делать и поэтому решила к вам обратится.Дело в том,я то у меня несколько фобий и мне трудно жить с ними.Я до смерти боюсь зеркал,кукол,темноты,быть одной в помещении(у меня мама уходит в сутки и ночные смены...здесь начинается Ад).Мне постоянно кажется,кто в темноте за мной кто-то следит и в темноте живут разные существа,я слышу разные стоны,хрипы,шаги.Поэтому я бось оставатся одной в помещении.А объяснений я этому найти не могу!Это не соседи,не сквозняк и не штора!В зеркале я постоянно боюсь увидеть,что мое отражение не ведет себя,так как я.Почему я боюсь кукол,я не могу объяснить.

Ужасы смотрю очень редко.Мне всего 16,и я хочу избавится от этого.Прошу Вас,помогите мне!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксенія.

Очень сложно избавить вас от фобий вот так с помощью одного письма.

Если вы решили избавиться от страхов самостоятельно, то вам необходимо понять что лежит под этими страхами. Чего вы конкретно боитесь? Что случится с вами самого страшного, если вы посмотритесь в зеркало? Что сделают с вами те чудища, которые спрятаны в темноте? Необходимо с ними (со страхами) ближе познакомиться.

Давайте сделаем такое упражнение.

Возьмите лист бумаги с карандашами или пластилин. Изобразите свой страх в рисунке или в форме фигурке. Расскажите, что он делает. Поговорите со своим страхом. Расскажете, чего вы боитесь и чего бы вы хотели получить от него.

Закончить упражнение можно двумя способами (конструктивным или разрушительным): либо подружиться с предметом страха, либо его уничтожить. Проделывайте это упражнение не однократно, а столько сколько потребуется.

В итоге вы, например, можете подрисовать чудищу бантик, и он станет вашим охранником. Либо вы можете уничтожить его, например, порвав рисунок и выбросив его. Вам выбирать.

Также вы можете обратиться в бесплатный психологический центр, они есть в каждом округе Москвы и поработать с психологом.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве