Как избавиться от застенчивости и боязни людей?

Мария 10.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 21 год. Знаю, что существует много людей с подобными вопросами и ответы на них, но не знаю с чего подступиться к решению этой проблемы в моей жизни. Ничего не получается изменить уже несколько лет. Я не могу жить нормальной жизнью, потому что боюсь общаться с людьми. Постоянно думаю только о том, кто что подумает обо мне, а вдруг я буду выглядеть глупо/смешно/нелепо. Все кому не лень указывают мне на эту мою "застенчивость". Я так устала от этого, от этих бесконечных попыток что-то изменить, что физически чувствую, как сил никаких нет, выходные (время когда не нужно быть на работе и держать лицо) провожу за закрытыми шторами, под одеялом. Но я знаю, что на самом деле я не такая. Это вот не я сейчас живу. Как будто подменили меня несколько лет назад. Я люблю людей, я получаю огромное удовольствие от общения (не считая конечно самобичевания и рефлексии постоянной, мне хочется больше узнавать людей, быть открытой, помогать кому-то. Но вместо всего этого, я своими заморочками только делаю хуже людям, которые еще как-то пытаются идти на контакт. Порой ненавижу себя, а в последнее время как только приходят все эти мысли начинает болеть голова! Даже страшно, куда можно себя загнать дальше.

В очередной попытке вырваться из этого всего, я не знаю что делать и как мне быть. Подскажите! Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

я не знаю что делать и как мне быть. Подскажите!

Мария,  Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за "застенчивостью".

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.

И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Зравствуйте.Мария.Ваша застенчивость идет от очень правильного воспитания,в котором Вас,вероятно.часто родители осуждали,обвиняли.критиковали,сравнивали,ругали,огорчали.Поэтому,Вы повзрослели.и стали очень осторожной и тактичной,чтобы никому не помешать.и всем понравиться.Такое поведение важно менять,так как оно не дает внутренней свободы и раскрепощенности.Ваша самокритика не даст Вам шансов жить в согласии с собой,а будет заставлять Вас угождать окружающим.Бороться с этим можно,но работа длительная,так как связана со сменой части Вашего характера.Можно для начала скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять некоторые основы внутренней свободы.Но,для эффективной работы важна курсовая работа с психологом.Она поможетВам принять себя классной,уникальной,славной,безупречной,обожаемой и любимой.Но,все это происходит постепенно.Тогда Вы позволите себе чувствовать себя счастливой с самыми важными для себя людьми и видеть приятную перспективу жизни.Если будет желание поработать вместе,пожалуйста,обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград