Боюсь отказа

Мадина 09.08.2014

Когда я нахожу человека(любого пола) , с которым мне приятно общаться, схожего по духу и т.д., я хочу проводить с ним свободное время: сходить с ним погулять или что-то вместе предпринять, провести время весело и приятно. Но я привыкла к тому, что если предложу ему это, то обязательно получу отказ. Теперь уже боюсь кому-то предлагать что-либо. Поэтому все делаю одна. Хочу изменить эту постоянно повторяющуюся ситуацию в моей жизни. Странно, что это касается и друга, с которым хотела бы сходить вместе на концерт или в парке на природе посидеть, и нового приятеля, который вчера живо общался со мной по телефону и сегодня выслал sms "как дела?". Это касается и подруги, с которой я хотела бы сходить в город, прогуляться и т.д. Идей у меня много, куда пойти, что предпринять. Но не с кем. Хотела бы поехать отдохнуть на природу или в какой-нибудь город ил санаторий поехать. Но не с кем. Надоело такое состояние страха. Помогите, пожалуйста, изменить это (наверное установку в голове), которая так мешает мне наслаждаться жизнью и успешно общаться с людьми.

Здравствуйте Мадина, вы пишите ,что вам нравится общаться с людьми и у вас есть множество разных предложений,как провести совместно время. При этом,пишите о том, что это люди близкие вам по духу. Вы сами так решили ,или точно есть какое то родство  ваших пожеланий?  Ваш интерес в различным мероприятиям - поход в кино, на природу ,или просто в кафе для вас самой интересны только ,если те,кому вы их предлагаете солашаются провести с вами время. Получается, что вам  это абсолютно не интересно самой. Только получая согласие знакомых ,или ваших друзей вы живо интересуетесь своими предложениями и как только получаете отказ,то сразу огорчаетесь и теряете  интерес ко всему.

У меня к вам вопрос - вы сами себе Интересны? Вы  можете сказать ,что получаете удовольствие от времени проведенного в своем обществе? Почему задаю такой вопрос- потому что человек, интересный сам себе, Всегда интересен окружающим. Если же вы чувствуете себя хорошо только в обществе других, то ,получается, вы как бы самоутверждаетесь через других людей  и все, к кому вы обращаетесь за общением , теряют к вам интерес, так как в ваших предложениях есть только ваши желания, ваше видение как провести время и мало вас самой, вашей индивидуальности, отсюда и частые отказы , на которые вы, в свою очередь реагируете очень болезненно. Любое мероприятие должно планироваться совместно,в процессе проговаривания и учета желания двух сторон. Любое мероприятие это только фон, а вот самые важные фигуры на этом фоне - сами люди. От того ,насколько эти люди наполнены Содержанием, насколько умеют воспринимать друг друга на Равных и при этом, учитывают мнение и желание своего собеседника, вплоть до возможности каждого  отказаться  от приглашения и зависит их дальнейшее взаимодействие в качестве друзей ,или просто хороших знакомых. Вы как будто ждете от них только согласия и при этом, каждый отказ воспринимаете как неприятие себя и уже испытываете страх перед отказом. То есть, все,что не так,как вы задумали,уже изначально плохо. Вот с этой своей позицией и стоит вам поработать с психологом. Почему вы так именно реагируете, есть ли в вашей жизни что то интересное и уникальное для вас самой и многие другие вопросы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Вы пишете, что отказы от Ваших предложений провести время бывают, как от друзей и подруг, так и от новых знакомых.

Соответственно, стоит разобраться в одном очень важном вопросе: как в Вашей жизни появились друзья и подруги, если с Вами, изначально, происходят описанные Вами ситуации.

Не исключаю, что это Ваше субъективное видение, которое однозначно определило, что Вас отвергают.

Рекомендую вместе с психологом разобрать детально свою ситуацию, понять кого Вы считаете друзьями, подругами, как строите отношения с ними, какие реакции Ваши они могут наблюдать в тех случаях,  когда отказывают Вам.

Все  это нужно для того, чтобы сформировать Вашу личностную позицию в формате, в котором есть место самоуважению, уверенности и умению располагать к себе людей.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана