Страх и тревога перед любыми переменами

Тома 09.08.2014

Добрый день.Прошу уважаемых психологов,психотерапевтов помочь мне.у меня нет финансовой возможности очно обратиться за помощью.Меня два года как мучают непонятные страхи,слабость,тошнота,.Все началось,когда я должна была переехать жить в другой город.накануне плохо стало-сильное сердцебиение,непонятный страх,ощущение будто небо и здания падают на меня.Я несколько месяцев лежала дома.П:-) была слабость,потеря аппетита,тошнота,вырывало при разговоре по телефону.Стразх выходить з дома появился.Хотя до этого я любила выходить,ходить и ездитт в новые места.Потом через силу начала выходить,и уже год выхожу.Но не могу никуда поехать или пойт и в новое место.от одной только мысли о поездке.о замужестве и т.п.начинается страх,слабост,паника,небо падает на меня,тошнит,будто я не я.Мне 23.И я ничего не могу достичь в жизни из-за этих страхов.потому что знаю,если решу поехать,то начнется страх,слабость,тошнота и я не смогу поехать.Бо начала всего этого я жила и живу в постоянных скандалах и стрессах,может это повлияло.Каждый день тревогу внутри без причины.Даже,когда гуляю на природе,чтоб расслабиться-не получается.тревога внутри.Пила атаракс две недели,по полтабл.на ночь,но тревога не ушла.Помогите пожалуйста.Как самой избавиться от этого.Я хочу выйти замуж,ездить в новые места и все это без страха.а иначе я просто проведу жизнь бессмысленно,Спасибо всем.Что надо сделать или попить,чтоб самой себе помочь избавиться.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Тома!

То, что с вами происходит, это серьезные проявления, то есть уже даже все ваше тело и организм сигнализирует о том, что вам необходима квалифицированная помощь. Психика человека - это такая же важная область для профессиональной терапии, как и все остальные (если не наиболее важная). Например, когда у вас болит зуб, у вас же не возникает идеи лечить его самостоятельно. Поэтому очень постарайтесь найти способы обратиться за помощью к специалисту. Есть начинающие консультанты, которые работают по минимальной цене или вообще бесплатно, существуют специальные организации, мероприятия, где можно также бесплатно получить психологическую помощь, психотерапевтические группы и открытые семинары. Поищите информацию в интернете по вашему городу и вы обязательно получите необходимую вам помощь. И это и будет вашим первым шагом на пути преодоления страхов. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Тома,вы несколько заблуждаетесь,вернее путаете причину и следствие.Вы говорите,что не можете ничего достичь в жизни из-за того,что у вас начнется тошнота и страхи,а на самом деле вы просто боитесь достигать чего либо,менять что либо и тело дружественно помогает, Вам, этого не делать.Ведь изначально данное состояние возникло,когда в вашей жизни должны были наступить волнующие перемены,не так ли?Тогда важно определиться с тем,почему у вас отсутствует мотивация к достижению чего либо.Что вам нравится в жизни?Что радует Вас?Подумайте о том,что вы можете сделать для того,чтобы приятных событий в вашей жизни стало больше.Не старайтесь сразу строить грандиозных планов пусть это будут очень маленькие,но результативные шаги step by step .Шаг за шагом ваше состояние будет улучшаться,возрастет уверенность в себе и своих силах.Доброго пути,Вам.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар