Что со мной?

Аноним 10.02.2011

Здравствуйте. Я живу отдельно от родителей с сестрой.Скоро папа подарит машину.Вообщем,по идее жизнь удалась.Я очень благодарна родителям-папа не отказывает мне,мама-всегда меня поддерживает,братишки и сестра-меня любят и души во мне не чают.

Но я постоянно думаю,что все не так.Учиться совсем не хочется,почти ни с кем не общаюсь.

Мне говорят,что это из-за отсутствия парня,но я не согласна.Просто в последнее время почему-то мне все равно на них.

А еще я постоянно вру.И почти во всех моментах моя ложь неуместна-можно просто сказать правду,но я почему-то вру.

Жизнь не доставляет мне удовольствия.Очень часто разговариваю с Богом,а иногда слышу ответы,правда не знаю кто мне отвечает.

И главное:я все время думаю о смерти,особенно ночью.Сказала подруге и сестре об этом,они сказали,что все пройдет.Но это как-то мне не помогает.

В последнее время думаю о самоубийстве и читаю про разные способы в интернете.Но все равно боюсь что-то делать с собой.Недавно был эмоциональный срыв,во время которого хотела взять нож и порезать вены,но было такое чувство что кто-то держит меня и не дает это сделать.

Просто прошу совета и наставления.

Заранее спасибо.

           Здравствуй, Маржан! Спасибо за письмо и открытость, которая проявилась в этом письме, и это говорит о том, что ты можешь быть и честной и откровенной… Правда, страшно проявляться и открываться из самой уязвленной и ранимой части, так как в этом случае, – вся душа нараспашку и не знаешь какой ожидать ответной реакции??? Какое-то внутреннее чутье тебе подсказывает, что здесь – тебя такую, внутреннее ранимую и слабую, а внешне успешную и благодарную примут такой – какая ты есть, со всеми своими сильными и слабыми чертами характера, потому, что это на самом деле так!!! Ты для меня загадочна и интересна, а с другой стороны то, что с тобой происходит, - это есть у многих молодых людей твоего возраста, как среди девушек, так и среди юношей, и в этом есть свой парадокс!? Казалось бы, внешнее семейное благополучие – резко противоположно  внутреннему состоянию и миру? От этого и неудовлетворенность, и разные мысли о смерти, и потеря смысла существования………. Так называемая экзистенциальная проблема…Тебе сложно быть с собой, и то, что ты постоянно врешь, - это то, что хочется вписаться в привычные рамки социума и быть может быть лучше, или той, какой та стараешься быть, но не получается, чтобы не проявилось то, что может, в глазах других вызывать неоднозначные реакции: показаться заносчивой, агрессивной, слабохарактерной, нетерпимой, или, бессильной, и об этом можно долго фантазировать мне, так как нет конкретных примеров, а общее состояние твое – безусловно удручающее… В твоем письме нет желания – встречи с психологом, так как это не просто контакт, - это обмен энергией, встреча разностей и чего-то общего, что может объединить и обогатить обоих… Эта встреча может дать толчок, чтобы встретиться с чем то таким своим, что одновременно может пугать и соблазнять, но страх такое чувство, которое слито со стыдом и смущением, что очень тяжело выйти из привычного круга условностей и сделать вызов самой себе: «А что я сама в этой жизни значу?», «Что является тем стимулом и движущей силой, которая сможет помочь мне в преодолении и познании себя?», «Как обнаружить себя целиком и начать ценить все, что есть у меня?», «Как прийти к себе и своей сущности, и начать получать удовольствие от жизни – прямо здесь и в настоящем?» - Если будет желание и потребность обратиться лично на консультацию, - буду рада стать тебе полезной! Мне очень нравится - Жизненная философия Гештальт-Терапии, сформулированная  в 9 заповедях К. Наранхо, опубликованная в конце моей статьи:"Осознавание в Гештальт-Терапии", здесь - на сайте, в разделе: МОИ СТАТЬИ (на личной моей страничке), - рекомендую прочитать! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.