Как признаться отцу?

Роксана 10.02.2011

Как мне поступить я мусульманка и вышла замуж за русского втайне от отца побоявшись что он ни за что не позволит(характер суровый и традиций придерживается).Мужа я люблю и разницы между нами не ощущаю,но как признаться отцу у него проблемы с сердцем и возраст преклонный?Сейчас я боюсь как бы мое сообщение не оказалось для него ударом,я люблю своего отца и хочу чтобы он подольше пожил.Мне тяжело от того что я его обманываю ведь он думает что я не замужем и наверняка переживает за меня.Но и признаться боюсь вдруг случится непредвиденное и я буду всю жизнь себя винить.Как мне быть если не успею сказать ведь это грех?Подскажите я буду ждать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роксана! Да, здесь действительно сильны традиции и действительно человек в возрасте, может быть настолько ригиден в своих установках, что не сможет принять Вашего выбора! Здесь скорее Вам нужно оценить, сможет ли отец просто выслышать Вас и подумайте над тем какие варианты развития ситуации могут быть дальше? взвесьте все - что Вы ждете от отца? - чтобы он принял и дал свое согласие? (тогда насколько это возможно? какая вероятность) или же просто хотите, чтобы он это просто знал, чтобы лишить себя тяжкого груза обмана? в любом случае - принимать или нет - это уже его решение!которое уже Вы будете принимать! в любом случае Вы сможете лишить себя это груза тем, что если озвучите, то сделайте это грамотно и конструктивно - Вы здесь уже написали часть того, что адресованно отцуи что именно ему следует знать - важно в таком разговоре озвучить свои переживания - НЕ критиковать и обвинять - а говорить от себя - что Вам тяжело и больно это нести, что Вы хотите быть честной отцу и скрывали это все потому что переживали за него и его здоровье, боялись быть отвергнутой им и тем, что он будет переживать, но скорее если он узнает это от других людей будет для него большим ударом, нежели от Вас; скажите, что его право принимать или не принимать Ваш выбор и решение, но Вы просто хотите быть с ним честной! Поверьте, разговор построенный на озвучивании своих переживаний и открытия страхов всегда более продуктивен, но нужно и знать, что каждый человек волен далее делать уже свой выбор - принять или нет! лучше построить такой разговор заранее (прорепетировать его) - подумать о том, что Вы хотите сказать отцу (записать перед собой), перечитать оценить - все ли Вы написали о цем хотели сказать, говорите ли о своих чувствах и переживаниях, озвучиваете ли возможные варианты поведения отца, а также о том, чего от него ждете! (какого поведения, слов), продумайте, когда и где будет происходить разговор (как Вы будете выглядеть, в чем одеты, где находиться), попробуйте одеться, сесть и проговорить ещё раз - тем самым Вы сможете  и проговорить все, и уже быть подготовленой к ситуации в целом!

Роксана, если есть ещё вопросы, которые Вы бы хотели обсудить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Роксана, вероятно, утаивание (читай - враньё) от отца важного события в своей жизни причинит боль отцу. Он, вероятно, не ожидал двойного удара... Мало того, что не сказали и скрываете до сих пор, вводя его в заблуждение, он же все равно тревожится о Вашей судьбе, замужней или не замужней, как многие отцы. Мама - умерла? О ней - ни слова. Важный факт. А еще больший стресс - что дочь вышла замуж без традиционной свадьбы, тайно, как бы стыдясь чего-то... Отец не повел к алтарю. Насколько я предполагаю - отцы важны на любой свадьбе и в любой религии! А жить в постоянном чувстве страха, в чувстве вины и проч. - Ваш выбор. В любом случае - стресс будет. И это нормально. Как положительные, так и отрицательные события в жизни человека - стресс в той или иной мере. Он человек прклонных лет и за свою жизнь пережил немало стрессов! Ваша гиперопека приводит к противоположному результату.

А фраза "если не успею сказать ведь это грех" - это про что? Вы его уже досрочно похоронили? И "грех" это про что - что вышли замуж за русского, что обманывете отца или что...

Когда сумбур в душе и в голове - лучше ставить всё и всех на свои места с психологом. Удачи Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Роксана.

Из вашего письма я замечаю, что вину за ложь и грех Вы чувствуете сейчас. Вместе со страхом за здоровье отца. А предполагаемой вины за ухудшение его здоровья пока нет. Скорее это то, чего Вы боитесь. В этом смысле возможно, стоит посоветоваться с мамой - она знает отца долго и возможно сможет подсказать вам оптимальный вариант.

Я же рекомендую опираться на уже существующие переживания в принятии решения.

Если Вам важно исследовать ситуацию подробнее, буду рада помочь.

С уважением,