Как перестать ревновать парня?

Анастасия 09.08.2014

Здравствуйте! Встречаемся с парнем 7 месяцев, нам по 20 лет. В начале отношений все было идеально, но потом обьявилась его школьная подруга и они стали очень плотно общаются в соц сетях. Сначала я просто спрашивала, каие у вас отношения, на что получала ответ-"дружеские,я люблю тебя и она мне не нужна", но потом я стала замечать, что парень стал слишком много времени уделять на разговоры с ней. Меня это очень задевает, но он все время говорит мне, что кроме дружбы у них ничего нет. Я не сильно верю и очень ревную. На фоне своей ревности устраиваю истрерики, плачу и все время спрашиваю у него, нужны ли ему наши отношения и получаю положительный ответ. Даже сейчас, когда он на огромном расстоянии я все время сомневаюсь в его чувствах ко мне. Вижу, как его раздражает такое мое поведение, стал более черствым по отношению ко мне, но я не могу перестать думать о том, что он может уйти к ней. Отношения достаточно серьезнеые, знакомы с родителями друг друга, все хорошо. Но как перестать ревновать парня к этой девушке или как сделать так, чтобы он обращал на меня больше внимания и вычеркнул ее из своей жизни?

Анастасия, получается так, что она дарит молодому человеку мир и покой, поддержку и возможность на Вас пожаловаться, а Вы устраиваете ему истерики, лишая права мирного общения в условиях полного доверия. Всё, что Вам нужно, это снова дарить ему только радость, быть красвой, весёлой, полностью ему доверяя (пусть это будет лишь внешне, а на душе - буря ревности), и когда он в реальной жизни обретёт друга, с которым он уверен, с которым хорошо и спокойно, общение в соц.сети потеряет какую-либо ценность. Таким образом, Ваша задача - вызвать интерес к себе (придумайте новое увлечение, что-нибудь измените во внешности, пригласите его на какое-нибудь экстримальное мероприятие, типа полёта в аэротрубе) и создать атмосферу, в которой ему будет хорошо. Бояться подвоха с его стороны нет надо - он ведь сказал, что любит Вас, и другая ему ненужна. Вы же не поверили в его чувства и начали разборки. Скорее всего, его отношение к Вам не изменилось, но на всякий случай дайте ему ещё больше красоты и доброты в общении.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема не в школьной подруге, а в Вашей неуверенности в себе и ваших отношениях. От женщины, которая устраивает истерики, плачет и постоянно требует подтверждений любви, мужчине хочется дистанцироваться. Такое Ваше поведение отталкивает его.

Мужчине в женщине нужна энергия, а в Вас сейчас ее нет. Кроме того, любому мужчине важно доверие, принятие таким, как он есть, и признательность за все, что он дает.  Вы не доверяете, не принимаете, не цените того, что есть сейчас, и постоянно требуете большего. Все это и надо менять, чтобы он захотел быть с именно с Вами, а не с какой-то другой девушкой.

Кроме того, в основе ревности обычно всегда лежит заниженная самооценка. С ней Вам тоже обязательно надо работать. Изменитесь Вы, изменится и поведение молодого человека.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург