Некорректное поведение преподавателя

Алексей 07.08.2014

Здравствуйте! Неприятная, но в моём случае, к сожалению, банальная история произошла позавчера со мной. Да, меня часто обижают, но слава Богу было и хороших людей не мало! К сожалению, плохое никогда не забываю, как ни стараюсь, и это во мне сидит чуть ли не с младенчества. У меня нет отца, он меня бросил и даже потом ни разу не приезжал ко мне - возможно, это одна из причин, по которой другим людям "хочется" сделать мне что-то нехорошее. Так вот к делу. Я стал ходить на курсы 1С, но продолжать это делать не буду. Преподаватель - это что-то с чем-то... Методичку написал такую, что в ней без бутылки не разберёшься, ни одной иллюстрации, принцип - догадайся сам, ткни пальцем в небо. Да, что-то получалось! Но я по жизни долго запрягаю, можно даже сказать - тугодум. Видимо, это-то его и раздражает. Но как сказала одна из учителей ещё в школе - соображаю медленно, но верно. Но этот...невзлюбил конкретно меня. В принципе он со всеми ведёт себя запанибрата (если что-то не получается - его излюбленная фраза "Ну Семёёён Семёёёныч")... но меня больше всех подначивает. Да, я соображаю медленно, часто бывает так, что все всё сделали, а я ещё копаюсь. Но ведь ты преподаватель, какой бы ни был твой ученик (или слушатель, или студент, или кто ещё) - ты не вправе переходить рамки приличия. А сегодня просто-напросто унизил меня, выставив дураком перед группой, подчеркнул всем мою никчёмность. Хотя мне кажется, он унизил в первую очередь себя...но ни один из группы за меня не заступился, скорее поддерживали его. Значит, общество признало правым его, а не меня. Случай с этим преподавателем - как я уже написал - лишнее подтверждение, что общество меня отвергает. А общество состоит по большей части из таких вот, как данный преподаватель, а хорошие люди, о которых я упоминал - редкость. Ни о каком продолжении курсов речи быть не может, я лучше аналогичные поищу, не факт, что опять не нарвусь на очередного такого же...но ведь не обязательно нарвусь! Казалось бы, мелочь, но как мне справиться с этим, как отпустить ситуацию? Я как будто в гадость какую-то втоптан, и кем?!

Алексей, добрый день!

Втоптаны, прежде всего, самим собой... Был, помнится, такой анекдот: приходит человек к врачу и спрашивает, почему его все бьют? В ответ на это врач тоже его ударяет и говорит, извиняясь, что не удержался.

Проблема, видимо, в Вашей самооценке - оттого люди и так поступают с Вами, поскольку Вы сами позволяете им это с собой делать.

И дело тут вовсе не в том, что кто-то хороший человек, а кто-то не очень - всё это очень относительно. Просто с кем-то Вам лично комфортно, а с кем-то не очень.

Самооценку можно поднимать, и нужно поднимать. Сейчас мне трудно Вам что-то конкретное посоветовать для этого, ибо я всей Вашей истории не знаю, но могу сказать с уверенностью, что как только Вы поработаете над Вашей самооценкой, в жизни Вашей таких людей, как этот преподаватель, станет гораздо меньше. А пока Вы их прямо таки притягиваете, судя по Вашему рассказу.

Если надумаете поработать над собой со специалистом, то обращайтесь - я Вам помогу.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! дело не в людях, не в мире -а  в том, КАК ВЫ воспринимаете этоот мир - Вы видите его именно с этой стороны - где есть люди, которые ХОТЯТ вас обидеть, Вы воспринимаетевссе на свойл ичный счет - НО  - то, что движет другими людьми НИКАКОГО отношения НЕ имеет к Вам - это именно ВЫ видите ситуации через свою призму восприятия, где все нацелены на отвержение Вас и делаете неверный, ошибочный логический вывод - что весь мир отвергает Вас! прежде всего отвергаете Вы себя сами - раз мысленно так настраиваете себя! ао кружающие - МОГУТ Вас отвергать, а могут принимать - этот их выбор и их право и зависит это НЕ от Вас, а от них. Позвольте им отвергать себя, принимать себя - это НЕ важно - важно то, как Вы относитесь сами к себе! принимаете ли себя? какую модель видение мира сами выбираете! если захотите увидеть, что мир готов Вас принимать - тогда и Вам самому будет легче. Зачем в каждом человеке, в каждой ситуации искать подтверждение Вашей утсановке и искать доказательство того, что мир против Вас? это и есть отношение к самому себе! решать Вам - как смотреть на мир?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва