Депрессия

Катя Яблокова 09.02.2011

Уважеаемые специалисты, помогите, пожалуйста, хоть словом. Мне 33 года, давно, лет с 16-17 мучают разные страхи, фобии, боязнь ездить на лифте, боязнь задохнуться, боязнь заболеть, боязнь умереть. В общем, весь спектр. Депрессия на этом фоне, страх ездить в метро, быть среди людей, страх, что не навредят. Лечилась у психологов/психотератевтов много раз, но внутренней гармонии нет. Медикаментозную терапию тоже проходила. Всегда беспокоило отсутствие личной жизни, наконец, 10 месяцев назад появился мужчина. Я страдала, боялась, что он меня бросит, волновалась постоянно и один раз испытала паническую атаку, после которой пришло странное чувство,что я перестала узнавать окружающий мир. Потом сильные антидепрессанты, первый раз сильная на фоне их деперсонализация/дереализация, птом смена препаратов на венлафаксин и временное облегчение, то есть стабилизация. Были страшные сны на фоне приема приепарата, потом деперсон., состояние, что я далеко от действительности, повторилось и я решила отменить препарат. Сделала это вместе с врачом, медленно в течение месяца. Потом состояние деперсон. опять вернулось, страх, что я сошла с ума, что не понимаю других, плохой сон, ухедшение слуха, речи, только внутренняя боль, галлюцинаций и голосов нет. Очень страшно, что мге никто помочь не сможет. Нет сил выйти из дома, зависть, что большинства людей такая участь минула. Таблетки принимать не хочу, когнитивная психология тоже не помогла. Я не могу найти сейчас спокойствие, не знаю, как и зачем жить. Страшно, что игра химии в моей голове сделала меня почти недееспособной, а ведь, у меня есть друг, который меня любит. Живем мы на расстоянии 120 км друг от друга, видимся только на выходных, я раньше плакала каждый день, постонно на него обижалась, хотела из-за любой мелочи порвать отношения, в общем довела себя сама. Как выйти из такого круга?

Катя! До тех пор пока вы будете надеяться на помощь со стороны, вы будете причитать о своем здоровье и о том, что таблетки вам не помогают. Когда же вы станете полагаться только на себя, искренне желать себе выздоровления, понимать что вы делаете хорошо, а что плохо, принимать искренне свои ошибки, лечить самостоятельно свое недоверие к себе, брать ответственность на себя за свою жизнь и работать над собой, тогда вам не понадобятся ни врачи , ни психологи! Помочь увидеть вашу проблему- это работа психолога в Калининграде, а помогать себе сможете вы, и только вы!С чего начать? Начать  можно с групповых  психологических занятий, с йоги " Искусство жизни"- дыхательная йога( вся информация в инете), с обычной утренней зарядки и обязательной очистки организма! Так просто! И так тяжело, если вы не хотите брать на себя ответственность за качество своей жизни! Успеха вам!

Катя, я Вам очень сочувствую. Те чувства с которыми Вы сталкиваетесь, та симптоматика, которую Вы проживаете - это действительно очень тяжело и мучительно.

Вам необходимо найти врача-психотерапевта, который поберет Вам медикаментозное лечение и будет сочетать его с разговорной психотерапией. Надо быть готовой к долгосрочной психотерапии. Вы живете с такой симптоматикой уже около 17 лет, симптомы, которые Вы испытываете плотно встроены в Вашу жизнь, и Вы должны быть готовы к тому, что то, что формировалось 17 лет не возможно скорректировать за одну-две встречи, да и за один-два месяца тоже.

Удачи Вам!

Джуманова Жанат Сальменовна

                            Здравствуйте, Катя!

Наличие множества страхов говорит о Вашей ранимости и болезненной реакции на малейшие неприятности. Вероятно, это проявляется в такой непереносимой степени, что Вам хочется отстраниться и убежать от реальности (...состояние деперсонализации ..., ...перестала узнавать окружающий мир...). Что Вас не удовлетворяет и страшит в устройстве Вашей жизни и жизненного пространства? Что Вы не хотите слышать (ухудшение слуха)? От кого? Какие чувства трудно проявлять (ухушение речи)? Кто или что, в прошлом или настоящем огрничивает Вашу жизнь? Вероятно, жизнь Вам кажется эыбкой и неустойчивой, что в какой-то момент она может рухнуть (боязнь лифта) и ощущение, что ВЫ не справитесь с этой ситуацией (боязнь задохнуться, умереть). Передо мной возникает образ маленькой девочки, когда я читаю пронзительную фразу:"..НЕ ЗНАЮ, КАК и ЗАЧЕМ жить?" Я испытываю сочувствие к этой потерянной и запутавшейся девочке, которая не может найти выход. Что привело ее в состояние тупика: среда, полная противоречий с недостатком здоровых возможностей для ориентирования в мире; недостаток основательных знаний и умений; ложные ожидания, связанные со смутным представлением о будущем?

 Екатерина, я испытываю Уважение к Вам, за настойчивость и прилагаемые усилия в поисках решения на свои проблемы. Но в тоже время, Вы перечеркиваете эти усилия своим недоверием "... очень страшно, что мне никто помочь не сможет..". При этом, Вы заодно ставите крест на усилия тех людей, кто хотел или хочет помочь. Получается "хочу- не хочу" помощи. Может такая противоречивость Вашей позиции, обуславливает состояние "..довела сама себя.."? Может эта противоречивость проявляется в отношении Вашего друга?

   Каждому из нас необходимо определенное мужество для осознания реальности, которая далеко не привлекательна; мужество жить перед лицом неопределенного будущего; способность к необходимому самоограничению. Согласна с коллегой о необходимости длительной терапии , для того, чтобы найти ответы на свои вопросы,  которые дадут Вам возможность управлять своей жизнью, обрести зрелость.              Успехов Вам!