Воспитание ребенка

Дмитрий 04.08.2014

Добрый день. Дмитрий, 36 лет. У подруги сын 9 лет. Отдыхали на турбазе и я выразил свое мнение по отношению того, что она одевала купальник при сыне. Я сужу по своему воспитанию, меня тоже воспитывала одна мать. Я считаю что ребенку, особенно мальчику не обязательно видеть свою мать полностью обнаженной. Растет будущий мужик, интерес к девочкам и даже к эротическим журналам это наверное нормально. Мы конечно не много поссорились, правда не на долго, но все же мне интересно действительно ли мое мнение в данном вопросе не правильное. Заранее спасибо за ответ.

С Ув. Дмитрий.

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, ваше мнение вполне адекватно, и в 9 лет мальчику видеть маму обнаженной - это та ситуация, которая вызывает дискомфорт, когнитивный диссонанс.  Восприятие его может быть разным: от необходимости объяснить себе это событие до психологической травмированности. Неспроста в фитнес-клубах в женские раздевалки допускаются мальчики до 5 лет, но я лично там даже таких взрослых не видела. 9 лет - предпубертатный период, когда организм готовится к половому созреванию, причем это уже сознательный возраст, и современный мальчик уже знает некоторые вещи из области интимной сферы.

Возможно, вы резковато высказались на эту тему, но реакция подруги и сам факт обнажения перед сыном скорее говорит о ее внутренних проблемах. Это не случайность, ее реакция тоже говорит не о беззаботности, а о том, словно вы нарушили ее права. В общем, обратите внимание на ее проведение и мысли в смежных темах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Дмитрий, все правильно. Мать не должна так себя вести, сын уже достаточно большой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Дмитрий. Я думаю, что это достаточно спорный вопрос. Все зависит от отношения родителей к этой теме. Некоторые считают, что ребенок может подглядывать за матерью и так изучать женское тело, некоторые спокойно ходят обнаженные перед ребенком, считая, что тело дал нам Бог и ничего постыдного в этом нет. Не зря же есть нудистские пляжи, и мы не считаем этих людей душевно больными. Они просто получают удовольствие от обнаженного тела. Если ребенок привык с детства, что мама спокойно при нем обнажается, то никакой травмы ему не будет. Она же его не насилует. Он может смотреть, а может нет. как сам захочет. Я думаю в этом вопросе вам с девушкой лучше выработать свою общую стратегию. И объяснить ей, что Вам не приятно это видеть и Вы считаете это не правильном. И просто попросить больше так не делать. В таких спорных вопросах необходимо находить компромиссы подходящие вам обоим.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь