Воспитание ребенка

2835 3 ответов

Дмитрий 04.08.2014

Добрый день. Дмитрий, 36 лет. У подруги сын 9 лет. Отдыхали на турбазе и я выразил свое мнение по отношению того, что она одевала купальник при сыне. Я сужу по своему воспитанию, меня тоже воспитывала одна мать. Я считаю что ребенку, особенно мальчику не обязательно видеть свою мать полностью обнаженной. Растет будущий мужик, интерес к девочкам и даже к эротическим журналам это наверное нормально. Мы конечно не много поссорились, правда не на долго, но все же мне интересно действительно ли мое мнение в данном вопросе не правильное. Заранее спасибо за ответ.

С Ув. Дмитрий.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Дмитрий, ваше мнение вполне адекватно, и в 9 лет мальчику видеть маму обнаженной - это та ситуация, которая вызывает дискомфорт, когнитивный диссонанс.  Восприятие его может быть разным: от необходимости объяснить себе это событие до психологической травмированности. Неспроста в фитнес-клубах в женские раздевалки допускаются мальчики до 5 лет, но я лично там даже таких взрослых не видела. 9 лет - предпубертатный период, когда организм готовится к половому созреванию, причем это уже сознательный возраст, и современный мальчик уже знает некоторые вещи из области интимной сферы. 

Возможно, вы резковато высказались на эту тему, но реакция подруги и сам факт обнажения перед сыном скорее говорит о ее внутренних проблемах. Это не случайность, ее реакция тоже говорит не о беззаботности, а о том, словно вы нарушили ее права. В общем, обратите внимание на ее проведение и мысли в смежных темах. 

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Дмитрий, все правильно. Мать не должна так себя вести, сын уже достаточно большой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Дмитрий. Я думаю, что это достаточно спорный вопрос. Все зависит от отношения родителей к этой теме. Некоторые считают, что ребенок может подглядывать за матерью и так изучать женское тело, некоторые спокойно ходят обнаженные перед ребенком, считая, что тело дал нам Бог и ничего постыдного в этом нет. Не зря же есть нудистские пляжи, и мы не считаем этих людей душевно больными. Они просто получают удовольствие от обнаженного тела. Если ребенок привык с детства, что мама спокойно при нем обнажается, то никакой травмы ему не будет. Она же его не насилует. Он может смотреть, а может нет. как сам захочет. Я думаю в этом вопросе вам с девушкой лучше выработать свою общую стратегию. И объяснить ей, что Вам не приятно это видеть и Вы считаете это не правильном. И просто попросить больше так не делать. В таких спорных вопросах необходимо находить компромиссы подходящие вам обоим.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ