8 лет и брак окончен, или что дальше?

мария 04.08.2014

День, мне 25 лет живу с супругом 8 лет, 6 из них в браке- заключенным по огромной, бешенной любви, в результате которой, родилась доча Варвара- после родов семья чуть не развалилась- я поступила как мудрая жена, старалась и брак сохранила, муж гулял-пил, нет не изменял просто постоянно отсутствовал дома, если б не свекровь, с ума бы сошла, она мне помогала и морально и физически- мы жили с ней, где то через год все наладилось- ребенок подрос стало легче, я вышла на работу, стало легче материально, потом моя мама подарила нам квартиру- мы съехали от родителей мужа, год как в сказке прожили, все ок, затем у него на работе проблемы начались денег стало не хватать- я понимала что это временные трудности, которые нужно пережить, НО меня бесило, что освободившееся врямя он тратил не на написание дипломной работы (за которую его мама в итоге 25 000 заплатила) а на компьютерные игры, ему тяжело было- жили почти на полном обеспечении родителей, он страдал что семью не может содержать, в следствие чего совсем замкнулся и на меня внимание перестал обращать, по дому перестал помогать, сил для исправления ситуации он не прикладывал вобщем, я сначало жалела, поддерживала, затем начала беситься- предложила ему переехать к маме на время под благовидным предлогом - типо проблемы с институтом решить (что было логичнее, так как мы жили в пригороде, а она через дорогу от института), он начал психовать, диплом так и не написал, сказал что если мне что-то не нравится чтоб я вещи собирала и сваливала, что квартиру попалам делить будем (хотя ее мне мама купила моя), в тот момент я решила в очередной раз спасать семью- начала романтики устраивать, скандалить сквось зубы перестала, вроде наладилось все- он меня уговорил родить еще начали пытаться- почти год не получалось и вот счастье я беременна, муж на руках носил, первую половину, а затем мы переехали в город, он на работу выйдти не может, ребенка в сад устроить не можем, пока я на работе была сидела с дочей жена его брата, а он в это время на диване лежал, я как лошадь работала на 4-5 месяце беременности, все я готова была уйдти но тут случился пожар у соседей, муж нам с дочей жизнь спас- мир как будто перевернулся я не могла бросить человека который не дал мне умереть от угарного газа( я всю жизнь за это благодарна буду- он из дома последний ушел- только убедившись что нас с Варварой вывели), но отношения между нами как будто изчезли он сам по себе, я сама по себе, он задерживается на работе, я даже не расстраиваюсь- кино можно посмотреть какое хочется, я в тот период соответственно дома сидела- беременная, работа до вечера, дочь старшая полностью на мне, муж к слову к тому времени уже работал много и до позна, тут родилась Есения год назад, денег не хватало, так он меня на подработку через месяц после родов отправил, и тут понеслось детей стало двое, муж еще реже дома появляется, быт, работа, если я видела что деньги заканчиваются, зная что у мужа раньше чем через неделю не появятся я начинала изобретать велосипед- проекты дополнительные брать- по ночам работать, его все устраивало, между всеми этими заботами, я еще старалась и ему время уделить- МЫ Ж СЕМЬЯ, жалуясь подруге время от времени что устала все на себе волоч, все равно волокла, осенью меня осенило что на фиг мне муж этот не нужен, я его не хочу давно уже, в матеприальном плане тоже не пропаду, если совсем тяжко будет моя мама выручит всегда, тогда я была еще не совсем морально готова к разводу, да и еще квартиру менять затеяли, еще одна суета добавилась, одну продать, другую найти, в тот период мне в голову закралась мысль что не честно будет купить квартиру, на которую он 350000 добавит, а потом с ним развестись, но сил жить в полуторке со стенами в копоти в четвером не было, короче прыгнула с головой, а там будь что будет, купили квартиру без ремонта, но большую, его папа сейчас ремонт нам помогает делать, маме его деньгами помогает на ремонт, а я сижу смотрю на него и понимаю что сейчас кроме детей и квартиры нас ничего не связывает, нашла в соц сети бывшего ухажера, который любил безумно- сходила на свидание один раз, другой понимаю что этот человек нифига не кандидат в мужья, слишком мы разные, просто приятно сейчас когда мной восхищаются, в конце концов мы с ним переспали, причем секс я синициировала, он говорит что я замужем и он не имеет права даже поцеловать меня (идиот ***** молодая красивая, успешная девушка на него вешается, а он поцеловать даже не может, хотя хочет я знаю точно- у него принципы моральные) я с ним отношения затеяла от скуки, да и проверить хотела смогу изменить или нет, думаю если смогу, значит точно конец любви к мужу, если совесть не позволит значит бегом к родному, оказывается смогла и даже угрызений смовести не почувствовала, теперь понимаю если от мужа не уйду измена повторится факт, я хочу чтоб рядом был такой человек при котором даже на метр чужого мужика подпустить невозможно, кстати с мужем 8 лет так и было я даже не танцевала кроме него и его отца не скем, вообщем я для себя решила что развод не избежен, при чем чем раньше тем лучше, пока я не успела все-таки близкому человеку сделать очень больно, сказала мужу что чувст к нему больше нет и не вижу смысла играть в семь больше, так он засранец исправляется начал, и домой спешит, и то поцелует, то когда к нему по работе на работу приеду зажмет где то где камер нет, то чайку нальет- ножки укроет, я не могу от него уйти потому что знаю что ему будет очень больно- он меня любит, а я понимаю что "выросла из этих штанишек" что хочу более сильного мужчину рядом, дети его обожают, я по этому поводу не переживаю, он их не бросит, я переживаю что мы столько вместе прошли, чего то достигли квартиру машину купили, объективно машину его родители помогли купить, квартиру моя мама, с ремонтом тоже его родители помогли, я не знаю как быть с имуществом если тупо и сухо в семейный бюджет больше вложилась я , дети останутся со мной, но не могу же я его без ничего оставить, но с другой стороны понимаю что чем дольше мы живем, тем меньше шансов у нас устроить свою жизнь дальше, ведь рано или поздно мы разведемся

Здравствуйте, Мария! Прочитав Ваше письмо – «8 лет и брак окончен, или что дальше?»  могу сказать - это идеальный сценарий развития прекрасной семьи, где муж и жена находятся на равных и дополняют друг друга, семья где есть жизненные задачи и некоторое непонимание, как их решить на данный момент.… Хотя, как по мне у Вас больше лидирующих качеств, впрочем при отсутствии их семья уже давно бы развалилась.  Не зная многих важных аспектов  совместной жизни, я не буду Вам давать конкретный совет, но напишу, то что я понял с Вашего письма - Наша жизнь, как  правило, движется по спирали, у кого в верх, у кого в низ, а у кого она застаивается  на месте… Возможно,  такие  жизненные ситуации, как отсутствие работы, «но сил жить в полуторке со стенами в копоти в четвером не было», … был своеобразный «Золотой  пендель», который помогает понять — старое уютное гнёздышко стало тесным для размаха ваших крыльев и вам нужно двигаться вперед. Что вы с  мужем и сделали – увеличение жилплощади. А все остальное в ВАШИХ совместных решениях. Но раз Вы взяли на себя более главенствующую роль, то Вам прежде всего и решать, что Вы ХОТИТЕ ОТ ВАШИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ? КАК ВЫ ИХ ВИДИТЕ В БУДУЩЕМ?

  То что Вы пишите –«… а я понимаю что "выросла из этих штанишек" что хочу более сильного мужчину рядом»  Вы уверены, что сильный мужчина сделает Вас счастливой? Нужна ли сильному мужчине СИЛЬНАЯ женщина? А может Вы, если захотите, разбудите сильного мужчину в своем муже? Который возможно проявляет где-то инфантильность благодаря заботливости своих родителей.

  По вашему письму, с ваших слов, у вашего мужа к Вам  ощущается сильная любовь, проверенная временем, а это тоже большой подарок судьбы. Впрочем, у Вас тоже ощущается любовь к мужу… но почему-то, такое впечатление, что Вы сами не хотите в этом себе признаться.

 Мария, очень надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор, только помните, пожалуйста, что все мы люди, у всех нас есть свои плюсы и минусы и как говориться – «Никогда не игнорируй человека, который заботится больше всего о тебе. Потому что в один прекрасный день, ты можешь проснуться и понять, что потерял луну, считая звёзды».

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка