Как подружиться с его родителями?

Надежда 04.08.2014

Здравствуйте. мне 26 лет моему молодому человеку 25. мы встречаемся пол года и думаем скоро пожениться. я первая девушка, которую он привел к себе домой и познакомил с родителями. мы живем в маленьком городке где все друг друга знают. я работаю в коллективе где раньше работала его мама. ситуация осложняется тем, что я из неблагополучной семьи. мой отец убил сожительницу а мама часто пьет. так получилось, что в семье я никогда и не жила. 11 лет меня воспитывал отец потом два года я была в детдоме а потом меня забрала мама. с мамой у меня не сложились отношения и я часто уходила из дома жить к подругам. перед тем как я познакомилась с его родителями ей позвонили её бывшие коллеги, которые видели кто меня забирает с работы и рассказали про меня много нехорошего, причем, конечно, с преувеличением. по их рассказам я и сектантка, и живу в каких то притонах. у него дома из-за этого неоднократно были скандалы. я не присутствовала знаю все только из рассказов моего молодого человека. закончилось тем, что он поставил им ультиматум содержание которого я не знаю. я часто бываю у него дома и понимаю, что мне необходимо подружиться с его родителями, но я не могу. я избегаю любых видов контактирования стараюсь как можно реже выходить из комнаты и попадаться на глаза. я не могу с ними ни о чем разговаривать, просто мой мозг отключается чувствую себя мгновенно отупевшей.часто нервничаю когда нахожусь в одной комнате и это проявляется довольно заметно, что не способствует улучшению отношений. в последнее время и они перестали делать попытки заговорить со мной. растет недоверие и неприятие меня как взрослого человека. его отец тоже психолог и видя меня с такой стороны он вообще сомневается в моем психическом здоровье. я не знаю вообще кто такие родители, как с ними себя вести, я вообще боюсь всех людей старше 30, мне все время кажется что они ищут повод еще раз подчеркнуть мою неадекватность и неблагополучность.извините если сумбурно, не знаю где искать корень проблем с какой стороны начинать распутывать данную ситуацию. у меня начался невроз я плачу по два три раза на день. чувствую себя самым грязным и недостойным человеком и появляются мысли о суициде. буду благодарна если вы уделите моему вопросу внимание

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

У Вас очень непростая ситуация, но выход из нее есть.

Распутывать эту ситуацию можно начинать с самооценки. Вы сейчас сама думаете о себе как о неадекватной и неблагополучной. Но это ведь не так, правда? Иначе Ваш любимый вряд ли бы выбрал Вас и приложил столько энергии, отстаивая свой выбор перед родителями. В его глазах Вы стоите таких усилий.

Самым быстрым путем для Вас была бы работа с психологом. Если такая возможность есть - воспользуйтесь ею. Помните, что ваши отношения и ваша любовь стоят этого.

Если такой возможности нет, придется работать самой. Составьте себе план работы по саморазвитию. Какой бы Вы хотели видеть себя через полгода? Через год? Наметьте цели и шаги к ним.

Научитесь говорить себе добрые слова. Такие, которые мечтали бы услышать от окружающих в свой адрес. Они будут подпитывать Вашу растущую уверенность.

Начните читать хорошие книги, вести дневник, смотреть содержательные фильмы. Вам все легче и легче будет формулировать свои мысли.

Расскажите своему парню о своих планах. Пусть он поддерживает Вас морально. А может быть, и у него свой план саморазвития появится.

А общение с его родителями начинайте тренировать с простой вежливости. "Спасибо", "пожалуйста", "доброе утро", "спокойной ночи"... Освоитесь быть вежливой и приветливой - дальше сделаете следующий шаг.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы