Как забыть парня?

Ажара 04.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ажар! мне 19 лет! я простая, скоромная, воспитанная девушка! Очень стеснительная, не решительная(( Дайте мне пожалуйста совет! У меня такая запутанная история! Вообщем все началось с 2012 года, лето каникулы, я гуляю с подругой во дворе и заметила что на меня обращает внимание один парень а этот парень бывший моей знакомой, он играет футбол у меня во дворе, ну проходит время и он узнает у моего друга мой номер, добавляет меня в друзья , и мы начали с ним общаться в сети, предложил встретится, мы с ним встретились, пообщались, а он старше меня на 6 лет, и поэтому у него понятия совсем взрослые, ну это не мешало нам общаться, после встречи мы с ними просто общались в сети и редко, так как он не заходил. но он мне очень сильно понравился, не знаю как ему я! Ну проходит время мы общаемся и тут что такое произошло что я ему призналась что он мне нравится, потом он говорит что у нас с тобой ничего не поучится дал понять что я еще маленькая и не готова на серьезные отношения! Ну ладно я подумала хорошо! Забуду его! Но в душе я не могла забыть его, потом он опять сам начал писать ну я отвечала как обычно, общались потом он пропадал и снова появлялся, но я его не забывала поздравляла его с днем рождения писала смску, с поздравлением! Просто писала на сотовый , спрашивала как ты! А он даже этого не делал! Он появлялся заходил в сеть писал или мог не писать! вроде все хорошо и так повторялось до 2014 года! Вы не поверете какие это были муки, я жила надеждой что то получится у нас с ним! Вот этом году мы с ним начали хорошо общатся, он предложил встретится мы встретились все хорошо, и даже после встречи общались, но вот он снова пропал! Я не могу понять его отношение ко мне??!! Что он хочет сказать этим! Я даже не знаю что чувствует ко мне, кто я для него?! А знаете самое что обидно это то что я однолюбка, если один до конца, и я не с кем не могла встречаться общатся кроме него! И я ему 2 раза признавалась то что он мне нравится, может это не стоило?! Просто я думала так будет легче, а оказывается лучше этого не стоит делать не когда! Сейчас жалею! Он вроде отпускает в тоже время держит! Буду вам благодарна! Спасибо заранее!

Ажара, здравствуйте!

В течение двух лет Вы общаетесь с этим молодым человеком.

В силу разницы возраста (на тот момент, в 2012 г., Вам было 17, а парню 23), он четко обозначил свое отношение к Вам. Прокомментирую Ваши строки...

Ажара

потом он говорит что у нас с тобой ничего не поучится дал понять что я еще маленькая и не готова на серьезные отношения!

Каждый человек в понятие "серьезные отношения" вносит свой смысл.

Могу предположить, что парень был настроен встречаться с более взрослой девушкой, с которой ему не надо будет соблюдать ограничения в отношениях.

Спасибо ему за честность.

То, что время от времени Вы встречаетесь, говорит о том, что ему приятно Вас видеть, но на стабильный формат общения он не готов. (Причина известна только ему, к сожалению...)

Соответственно, Вам стоит перенести центр внимания с него на себя. Жить полноценной и яркой жизнью. При встречах с ним быть уверенной и веселой. О своих чувствах Вы имели право сказать, но, как Вы понимаете, лучше о них говорить после того, когда Вы услышали о том, что чувствует к Вам молодой человек.

Любить - это прекрасно. Если нет взаимности, то стоит подумать: зачем мне человек, который не видит ценности во мне и не испытывает чувств?

Практически каждый человек в юности думал, как и Вы, что первая любовь - она на всю жизнь. Не исключайте, что это не так.

Если будут вопросы - обращайтесь.

При детальном анализе Вашей ситуации можно многое Вам прояснить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ажара

, вам 19 лет и ваша фраза:

Вы не поверете какие это были муки, я жила надеждой что то получится у нас с ним! Вот этом году мы с ним начали хорошо общатся, он предложил встретится мы встретились все хорошо, и даже после встречи общались, но вот он снова пропал!

одна из ключевых и вот почему:

Вам 19 лет и вы вообщем то достаточно Взрослая девушка, при этом,вы даже смогли сами напрямую сказать о своих чувствах к молодому человеку, и в этом признании нет ничего плохого ,или предрассудительного.

Важно,что ваш парень,который старше вас на 6 лет, почему то решил, что вы еще маленькая. Для кого маленькая, или для чего маленькая остается непонятным,но ... в любом случае, он тоже сказал вам правду- у него пока нет к вам особых чувств, которые он разделял бы с вами.

Вы ему скорее всего нравитесь, ведь это он взял ваш номер телефона у вашего общего знакомого и первый вам предложил дружбу в соцсетях. Но... возможно,он увидел, что вы такая скромная и как вы пишите воспитанная, и что для вас Отношения это все очень сразу так серьезно и .... на всю жизнь.  Ваша позиция "Один парень на всю жизнь" честно говоря пугает ,ведь как можно быть так уверенной в своей верности,если вы даже толком не знакомы с ним? Вы его не знаете и вы даже не понимаете его поступков, откуда такое стремление во что бы то ни стало считать его своим парнем на всю жизнь?

Может вы все таки научитесь воспринимать человека без готового вашего Образа идеального мужчины,а будете получать удовольствие просто от самого Процесса общения и сюда входят и ваши переписки,и ваши редкие встречи и ваши разговоры по телефону. Так,шаг за шагом, глядишь и он в вас увидит то,что ему понравится и притянет его еще больше, а это уже первый шаг к более близким и серьезным отношениям. Такое может произойти,а может и нет и в том,и в другом случае,это не может быть трагедией,это может быть только вашим опытом строить отношения с мужчинами. Вы же,для себя решили,что он уже ваш Единственный и добиваетесь его любой ценой, при этом еще и сами страдаете и мучаетесь. Любовь - это всегда светлое чувство и оно не заставляет страдать. Скорее это у вас Влюбленность в стадии эйфории и придуманного вами же Образа, который вы и хотите видеть в этом парне, и страдаете ,если он не соответствует этому Образу. Стоит все таки видеть Реальность и освободиться от своих ограничений,в виде Один и на всю жизнь. Это может красиво звучит, но в жизни совсем не работает. Пора Взрослеть и воспринимать жизнь более Реалистичнее,поверьте Реальность иногда лучше придуманной вами сказки, потому что она Настоящая,а ваш вымышленный Образ -всего лишь  фантазия. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны